Сегодня представители общественных организаций Барнаула могли высказать мэру свои пожелания

26 марта 2007, 15:46, ИА Амител

Сегодня глава администрации Барнаула Владимир Колганов провел встречу с общественными организациями. Впервые встреча мэра с общественными организациями прошла в таком масштабе. На нее были приглашены представители всех общественных организаций, действующих в городе.

По словам мэра Владимира Колганова, цель встречи – чтобы было меньше ошибок в деятельности и администрации и общественных организаций. "Мы собрались здесь, чтобы послушать ваши предложения и вопросы, а также рассказать вам, как мы видим развитие Барнаула" – отметил мэр.

По его мнению, общественные организации более концентрированы в поиске решения проблемы и зачастую придумывают неадекватное решение, правильное и верное, до которого не могли додуматься власти.

Вместе с тем Владимир Колганов сообщил, что по данным социологического опроса, 18% населения города не знают об общественных организациях, а 80% респондентов не чувствует роли общественных организаций в решении проблем.

Поэтому, здесь есть над чем работать, подчеркнул Владимир Колганов. Также, по его мнению, в городе мало женских организаций и они не особо взаимодействуют с властями.

О более тесном общении и с властями и друг с другом говорили все участники встречи. Также говорилось о том, что если организации одной направленности объединятся в решении проблемы, то смогут достичь лучших результатов.

Среди наиболее острых проблем была поднята тема социальной помощи. По мнению председателя общественной организации "Мать и дитя" Ольги Гога в городе мало уделяется внимание профилактике социального сиротства.

В частности, нет центра постинтернатской адаптации. Воспитанницам детского дома, после выпускного некуда деться, у них нет ни работы, ни жилья, они идут на улицы.

Назрела в городе и организация "Гостиницы социального типа", где молодая женщина может переждать тяжелый жизненный период. По мнению Ольги Гога, многие молодые мамы оставляют детей в больницах только потому, что с ребенком на руках, без жилья и без работы, ей не выжить.

В частности, в Самаре, сообщила Ольга Гога, существуют 4 такие гостиницы, а в Барнауле пока нет ни одной. Об остроте этой проблемы говорит и председатель Российско-детского фонда Раиса Федорова. Однако, по ее словам, если ребенок воспитывается в детском доме, то ему повезло. Он там обеспечен и сыт. Многие дети проживают в многодетных и малообеспеченных семьях. Необходимо строить в городе социальное жилье.

Многие вопросы, которые подняли общественные организации, не относятся к компетенции муниципальной власти. В частности, выплата "материнского капитала" сразу после рождения ребенка, реклама алкогольной продукции, коммунальные тарифы и пр. Даже вопросы социальной защиты сейчас переданы на уровень государства. "Пока идет переходный период, мы продолжаем работать по этим вопросам в прежнем режиме" - отметил глава города.

Однако, все участники, ожидают, что встреча принесет положительные результаты в решении многих проблем города. Владимир Колганов, отметив целесообразность и полезность этой встречи, также сообщил, что подобные мероприятия будут проводиться и впредь.

Отметим, всего в Барнауле зарегистрировано 1160 общественных организаций различных направлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров