За прошедший год в Барнауле из 80 бывших заключенных трудоустроены только 16

26 марта 2007, 16:41, ИА Амител

В 2006 году в Барнаульский городской центр занятости населения обратились 80 лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, 16 человек были трудоустроены, 2 из них - временно.

По словам директора Центра занятости населения Барнаула Екатерины Гайлит, как правило, бывшие заключенные слабо мотивированы к труду, у них нет профессионального образования.

"Но мы постоянно работаем с этой категорией граждан, у нас есть соглашения с Главным управлением исполнения наказаний. Нам удалось трудоустроить такое количество бывших заключенных, только по причине того, что они встают на учет, а потом теряются, но по данным Центра у нас есть для всех этих людей вакансии", - отметила Екатерина Гайлит.

Для повышения конкурентоспособности бывших заключенных на рынке труда существует программа профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Так в прошлом году 6 человек были направлены на профессиональное обучение по профессиям: машинист бульдозера, машинист башенного крана, швея, оператор ПВМ, водитель автомобиля.

Кроме того, Центр занятости работает и с гражданами, подлежащими освобождению. Проводятся дни службы занятости в учреждениях исполнения наказаний. В прошлом году было проведено 4 таких мероприятий.

Консультационные услуги, информационные листовки, буклеты в 2006 году получили 173 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров