Алтайские энергетики угрожают оставить без света жителей Зонального района

26 марта 2007, 20:03, ИА Амител

Алтайские энергетики вновь угрожают ввести санкции в Зональном районе Алтайского края. Около месяца назад вследствие введенных ограничений электроэнергии на местном водозаборе в течение долгого времени без воды оставались более 3-х тысяч человек. Тогда энергетики назвали эту акцию предупредительной мерой, и вот - новая информация.

"Категоричная позиция руководства Зонального района не оплачивать потребленную электроэнергию обернется для жителей отключением света", - такое заявление распространила сегодня вечером пресс-служба  "Алтайэнергосбыта".

Энергетики поясняют, что большинство организаций Зонального района, финансируемых из местного бюджета, грубо нарушают условия договора энергоснабжения в части оплаты потребленных ресурсов. За два года долг за электроэнергию на 1 марта 2007г. составил около 800 тысяч рублей. Среди должников есть и социально значимые объекты, в том числе больницы, детские сады, школы.

Отдельно энергетики выделяют МУП Водопроводные сети "Буланихинское".

"Предприятие не рассчитывалось за потребленную электроэнергию на протяжении 2006г. и всего 2007г. Задолженность перед энергетиками составляет 340 тысяч рублей. Для цивилизованного решения этого вопроса ОАО "Алтайэнергосбыт" обратилось в Арбитражный суд. Судом было вынесено решение о взыскании задолженности с ВС "Буланихинское". Однако ни денежных средств, ни имущества у предприятия нет, поэтому расчета не предвидится. Администрация края ежемесячно выделяет району денежные средства для оплаты электроэнергии, однако руководство района их по назначению не использует. Позиция главы района: пользоваться электроэнергией без оплаты, неизбежно приведет к тому, что после всех попыток разрешить конфликт мирным путем, энергетики будут вынуждены предпринять крайнюю меру воздействия на должника и ввести ограничения подачи электроэнергии. В результате, прежде всего по вине главы района, пострадают люди", - ", - сообщают в "Алтайэнерго".

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце февраля 2007 года в отношении директора колхоза "Буланихинский" Владимира Победенного прокуратурой Зонального района уже заведено административное дело по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ. Дело в том, что образованию задолженности за воду, а соответственно и за электроэнергию, в первую очередь способствовали нарушения прав граждан на своевременное получение заработной платы, которые допустила администрация колхоза. Вероятно, что в ближайшее время суд вынесет постановление о дисквалификации руководителя.

"Удивляет также пассивность местной, особенно, районной власти и главы Зонального района Владимира Копылова, которые оставили в беде жителей двух сел", - заявил Сергей Фатеев. По его словам, при желании, власть могла бы оказать сельскому совету необходимую финансовую (цена вопроса - 184 тысяч рублей), а самое главное - организационную помощь. Но, по словам местных жителей, администрация Зонального района "не дружит" с администрацией Буланихинского сельского совета. И это уже не раз приводило то к отключению воды, то отключению электричества.

Поэтому, вполне вероятно, в скором времени и глава Зонального района Владимир Копылов лишиться своего поста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров