Компания Microsoft поддержала IT-компании Бийска в стремлении отказаться от работы с нелицензионным ПО

27 марта 2007, 09:01, ИА Амител

Сегодня, 27 марта,в Бийском драматическом театре состоится подписание "Меморандума о нераспространении контрафактного программного обеспечения и борьбе с пиратством в сфере информационных технологий", в котором примут участие руководители ведущих IT-компаний города, занимающихся производством и продажей персональных компьютеров, их компонентов и других компьютерных устройств: "Киролан", "Парус Плюс", "Торнадо", "Байт-S", "Компьютерный центр Бия-Софт", "СиТиГрупп" и "Сотрудник+".

Инициатором официального отказа от пиратства стали сами компании, заявив в тексте соглашения, что несоблюдение авторских прав является способом "нечестной конкуренции" и тормозит нормальное развитие IT-рынка.

Поддержку мероприятию оказали представители городской администрации и компании Microsoft.

Меморандум закрепляет принцип уважения прав интеллектуальной собственности и "готовность ведущих игроков бийского IT-рынка соблюдать международное и российское законодательство по защите авторских прав на программное обеспечение", говорится в документе. В практическом плане это означает, что поставщики берут на себя ответственность обеспечивать все необходимые лицензии на ПО, продающееся клиентам как отдельно, так и в предустановленном виде с новой компьютерной техникой.

Отметим, что подобное соглашение для Алтайского края уже второе. В январе прошлого года компьютерные компании Барнаула договорились о полном отказе от использования в работе нелицензионных компьютерных программ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров