В Алтайский край прибыл представитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами

27 марта 2007, 13:57, ИА Амител

Сегодня в администрации Алтайского края состоялась встреча главы краевой администрации Александра Карлина и заместителя руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрея Алпатова.

Подробности этой встречи сообщает пресс-служба краевой администрации:

"Сейчас нами прорабатывается вопрос о включении алтайских зон в пилотные проекты. Серьезно прорабатывается вопрос о привлечении крупных инвесторов, - пояснил Андрей Алпатов. - Среди семи зон, которые созданы в стране, мы также определяем приоритеты. Если по результатам поездки будет понятно, что самый главный вопрос – оформление земли – в Алтайском крае можно решить побыстрее, то мы можем заняться этой зоной как приоритетной.

Очень интересная зона – Байкал, мировой бренд. Но там есть экологические ограничения, поэтому потребуется внести изменения в законодательство. На наш взгляд, здесь, на Алтае, условия более либеральные. И мы попытаемся ряд существующих вопросов решить в ходе этой поездки".

По словам Андрея Алпатова, глава Минэкономразвития Герман Греф поставил задачу: создать туристко-рекреационные зоны очень высокого уровня, с самой современной архитектурой. От региона сейчас ждут неординарных идей. И к этой работе необходимо привлекать молодых людей, например, студентов, - подчеркнул он.

Сегодня Андрей Алпатов побывает в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".

Еще одним из пунктов его рабочей поездки по Алтайскому краю станет посещение аэропортов. По его словам, в настоящее время совместно с Министерством транспорта России решается вопрос о том, какие аэропорты реконструировать в приоритетном порядке.

"Мой приезд связан непосредственно с тем, чтобы реально посмотреть на месте территорию и понять, какой инфраструктурой необходимо в ближайшее время обеспечить работу зоны - энергетикой, транспортом, авиацией и т.д, - пояснил замруководителя Федерального агентства - Также необходимо продумать, как выстраивать систему территориального управления". В ближайшее время в крае будет создан территориальный орган управления туристско-рекреационной зоной.

Завершить строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа планируется до 2011 года.

Как известно, Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

"Комплекс круглогодичного действия "Бирюзовая Катунь" площадью 32,3 кв. километров, будет оснащен необходимой инфраструктурой для оказания практически всего спектра туристических услуг. Через несколько лет более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье", - сообщала краевая администрация в декабре 2006 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров