Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев обещает жесткие кадровые решения в системе ГИБДД

27 марта 2007, 14:41, ИА Амител

В этом году несколько руководителей региональных ГИБДД расстанутся с занимаемыми должностями, как несоответствующие им. Об этом заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в интервью "Независимой газете". Также он добавил: "Решение об этом уже принято. Церемониться мы не намерены".

Такое решение министр принял под впечатлением от поездок по регионам страны. "Весь прошлый год я посвятил поездкам по регионам, как правило, внезапным, общался с сотрудниками ведомства всех рангов: от руководителей до простых инспекторов, – приводит издание слова Нургалиева. – В ходе поездок по регионам даже мне пришлось столкнуться и с бездушностью, и с черствостью, и с некомпетентностью".

Нургалиев подчеркнул, что внутри ГИБДД существует гигантская проблема, которую можно обозначить одним словом – "люди". В результате руководство МВД обещает жесткие кадровые решения.

Кроме того, в ближайшее время планируется провести переаттестацию всех руководителей структур безопасности дорожного движения территориальных органов внутренних дел. По словам Нургалиева, максимально жестко и непредвзято будут проверены знание законов, положений Федеральной целевой программы, выполнение своих непосредственных обязанностей.

"Нам не нужны руководители на "коротком поводке", – заявил глава МВД. – Главным критерием службы в ГИБДД должен стать профессионализм. Других критериев быть не может. Ни протекций, ни личной преданности начальству, ни тем более покупки должностей. Сегодня службе как никогда нужны заинтересованные компетентные люди, знатоки своего дела, способные нести персональную ответственность, встряхнуть регионы. Выполнить эту задачу нам будет сложно. К тому же сегодня в стране просто нет ни одного учебного заведения, которое готовит профильных специалистов, – отмечает глава МВД. – Набирали, по сути, по квалификации, просто водителей, которые гоняли по дорогам с мигалками".

Профессионализм сотрудника ГИБДД не только в том, чтобы уметь водить автомобиль и разбираться в правилах. Рядовой инспектор должен быть глубоко подготовлен в правовом аспекте, знать криминалистику, психологию, считает Нургалиев. Только тогда он может считаться профессионалом.

"В дорожном движении участвует практически вся страна, – говорит глава МВД. – Поэтому из общения с ГИБДД все делают выводы и о нас, и о государстве в целом".

Напомним, как уже сообщало ИА Амител, 1 марта, Рашид Нургалиев провел видеоконференцию с участием территориальных ОВД восемнадцати регионов России. В их число попали и ГУВД по Алтайскому краю. Главной темой конференции стал вопрос подготовки квалифицированных кадров для ГУВД.

Участники конференции решили уделять больше внимания довузовской подготовке - воспитывать будущих сотрудников милиции со школьной скамьи. Поэтому в течение ближайших лет в России появятся дополнительно профильные милицейские, юридические классы, кадетские школы и суворовские училища.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров