Место председателя Центризбиркома РФ занял депутат Госдумы от ЛДПР и бывший подчиненный Путина Владимир Чуров

27 марта 2007, 17:33, ИА Амител

На место председателя Центризбиркома РФ сегодня был назначен депутат Госдумы Владимир Чуров – сообщает Lenta.ru. Он был единственным кандидатом на эту должность.

Напомним, до Владимира Чурова должность главы ЦИКа 8 лет занимал Александр Вешняков.

Как сообщает РИА Новости, за Чурова проголосовали 13 из 15 членов комиссии, против - двое.

Владимир Чуров имеет 2 высших образования. Он окончил два факультета Ленинградского государственного университета – журналистики и физический. Работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, какое-то время под руководством Владимира Путина.

Уже сегодня новый глава Центризбиркома сообщил, каких принципов будет придерживаться в работе. "Партии это не олигархи, они должны быть равноправными, не равно удаленными, а равно приближенными к ЦИК", - сказал Чуров.

По данным агентства к назначению депутата от фракции ЛДПР главой ЦИКа благосклонно отнеслись в "Единой России", которая контролирует большинство в Госдуме.

Также сегодня были озвучены кандидатуры на должность заместителя председателя Центризбиркома РФ. Это Станислав Вавилов и Евгений Колюшин.

Как сообщало ИА Амител, во вторник, 13 марта, президент назначил новыми членами ЦИКа Игоря Борисова, Станислава Вавилова, Василия Волкова, Майю Гришину и Игоря Федорова. В конце прошлой недели стало известно, что Госдуму в Центризбиркоме будут представлять Валерий Крюков, Эльвира Ермакова, Евгений Колюшин, Геннадий Райков и Владимир Чуров. Совет Федерации выбрал Николая Конкина, Нину Кулясову, Сиябшаха Шапиева, Людмилу Демьянченко и Елену Дубровину.

Александр Вешняков в состав нового ЦИКа не вошел. Как сообщил Интерфаксу источник в Госдуме,  Александру Вешнякову будет предложен новый ответственный участок работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров