Владимир Колганов: «Кузбассэнерго заверило, что Барнаул будет готов встретить предстоящую зиму»

27 марта 2007, 19:10, ИА Амител

На Барнаульской ТЭЦ-2 завершилось выездное совещание городской администрации, в работе которого приняли участие глава Барнаула Владимир Колганов, заместители главы Михаил Шипицын и Юрий Петров, руководители и председатели комитетов городской администрации, технический директор ОАО "Кузбассэнерго" Юрий Греценгер, директор Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Александр Моторин, директора и представители ТЭЦ города, Барнаульской теплоцентрали.

На совещание было вынесено четыре основных вопроса, которые главным образом касались работы энергокомпании – Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" - в новом формате. Так, на обсуждение была вынесена тема взаимодействия городских структур с генерирующей компанией, осуществления финансовых потоков Барнаульским филиалом, работа компании в условиях рыночных отношений (производство и сбыт электрической и тепловой энергии). Был затронут проблемный для администрации Барнаула, да и в целом для жителей города, вопрос о снижении объемов ремонтных работ в текущем году и действий ТЭЦ города по программе "Антитеррор".

Прежде всего, директор Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Александр Моторин ознакомил присутствующих с тем, что сегодня представляет собой генерирующая компания, какие складываются у Барнаульского филиала отношения с головным предприятием, какие изменения происходят в ОАО "Кузбассэнерго" и каким образом это отразится на жизнедеятельности городских ТЭЦ. В то же время Александр Моторин заверил власти города в том, что на сегодняшний день "ТЭЦ города справляются с барнаульским узлом", то есть, способны в достаточной мере обеспечивать горожан теплоэнергией.

В планах у компании на ближайшее будущее осуществить строительство двух котлов Е-500 и турбины на 150-200 Мегаватт на ТЭЦ-3, а в 2007 году переложить около 6 км теплосетей в однотрубном исполнении, выполнить проверку технического состояния оборудования ТЭЦ Барнаула.

В свою очередь технический директор ОАО "Кузбассэнерго" Юрий Греценгер отметил, что для него на сегодняшний день главным вопросом является подготовка к предстоящей зиме.

"Уверяю, что к зиме мы компанию подготовим", - сказал Юрий Греценгер, добавив, что Кузбассэнерго готово сегодня забрать в аренду и обслуживать также и тепловые сети Барнаула.

То, что касается программы "Антитеррор", то для ее реализации на ТЭЦ города необходимы капиталовложения. На ТЭЦ-2 готов проект программы, но не хватает денег, в частности на требуемое видеонаблюдение по периметру станции. ТЭЦ-3 сегодня нужно восстановить часть забора, но на это необходимо 9 млн. руб. Кроме того, требует решения и ряд других немаловажных вопросов.

В целом атмосфера совещания была позитивной, администрации, как города, так и энергокомпании, определились в решении озвученных вопросов и наметили дальнейшие пути сотрудничества.

- Отрадно то, что мы видим, как будет развиваться ситуация. Видим, что руководство и Кузбассэнерго и нашего Барнаульского филиала владеют ситуацией, - отметил в заключение встречи Владимир Колганов. - Есть перспектива в вопросе ремонтных работ и дальнейшего развития теплоэнергетических предприятий города. Наши службы, прежде всего, комитет по ЖКХ и комитет по энергетике должны взять ситуацию под постоянный контроль, следить за сроками выполнения ремонтной кампании. Думаю, следует сразу же по окончании нынешнего отопительного сезона начинать ремонтные работы, направленные на прохождение осенне-зимнего сезона будущего года. И поскольку зима у нас сибирская, теплоэнергетика была и будет одной из наших главных проблем и задач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров