Алтайская ТПП выстраивает партнерские отношения между бизнесом и властью с помощью «горячей» линии

28 марта 2007, 09:02, ИА Амител

Алтайская торгово-промышленная палата подвела первые итоги работы бесплатной "горячей" телефонной линии для предпринимателей, которая работает при АлтТПП уже около двух месяцев.

За прошедший период на телефон "горячей" линии (3852) 65-37-53 поступило около 40 заявок от предпринимателей Барнаула, Заринска, Славгорода, Рубцовска, а также Завьяловского, Поспелихинского, Топчихинского, Родинского и других районов края.

Как правило, предпринимателям необходима помощь, когда не хватает знаний для разрешения какого-либо вопроса, связанного с деятельностью той или иной проверяющей структуры, а также часты случаи, когда у предпринимателей возникает сомнение в правомочности и законности проводимой проверки. Партнеры-консультанты – специалисты юридических и консалтинговых компаний Барнаула "Де-Конс", "Русский Сокол", "Ас-Информ", "Аудит-Партнер", "Аудит-Арт", "Оценка и экспертиза" - индивидуально подходят к каждой конкретной ситуации, адресуют бизнесменов к необходимым нормативным актам, а в сложных случаях готовы детально разобраться в любом вопросе в кратчайшие сроки.

Как уточнили корреспонденту ИА "Амител" в Алтайской ТПП, по поступившим заявкам в 9 случаях требовалось проведение консультации по вопросам работы налоговых органов, 9 звонков связано с вопросами взаимоотношений с правоохранительными органами, 6 звонков - Госпожнадзором, по вопросам проверок Управлением Роспотребнадзора обратилось 7 предпринимателей. В 5 случаях из 37 выявлены признаки нарушений правил проведения проверок специалистами ревизующих органов. Предпринимателям было рекомендовано обратиться за детальной консультацией и составлением заявлений в суд.

Анализ поступивших звонков показывает, что помимо случаев злоупотребления и превышения служебных полномочий со стороны должностных лиц органов государственного контроля, и сами предприниматели допускают нарушения. Причина – слабое знание своих законных прав и обязанностей.

По словам вице-президента Алтайской ТПП по координации Константина Зеленцова, цель работы "горячей" линии – выстраивание партнерских отношений между бизнесом и властью.

"С ее помощью предприниматели смогут научиться цивилизованно и грамотно вести диалог с проверяющими органами, что является одним из обязательных условий соблюдения их прав", - подчеркнул вице-президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров