Работы на подводном переходе через Обь будут завершены к 4 апреля

28 марта 2007, 10:14, ИА Амител

Подрядные организации "Томсктрансгаза" приступили к завершающей стадии работ на подводном переходе через реку Обь, - подробности этого проекта ИА "Амител" сообщили в службе по связям с общественностью предприятия.

С помощью применения метода наклонного бурения в подготовленную скважину на глубине 10 метров под дном реки Обь уложена труба диаметром 530 миллиметров, длиной 1 600 метров. В течение двух дней будет завершена работа по сварке трубы для резервной нитки магистрального газопровода, которая будет проложена в уже подготовленную скважину.

Специалисты алтайского филиала "Томсктрансгаза" убеждены, что работы на подводном переходе через реку Обь будут завершены к четвертому апреля.

Справка:

Реализация проекта строительства газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха" осуществляется на основании договора о совместной деятельности между администрацией Алтайского края, Правительством Республики Алтай, ОАО "Газпром" и ООО "Томсктрансгаз".

Длина газопровода составит около 326 км, диаметр – 700 мм,500мм,и 300 мм. Построена первая очередь "Барнаул – Бийск" протяженностью 86 км и ГРС в п. Троицкое, в конце ноября 2006 года завершено строительство на участке км 86.6-150,7 (Троицкое - Бийск), где начала работать газораспределительная станция (ГРС), и природный газ подан в Бийск.

В настоящее время в направлении к Белокурихе от Бийска уложено в траншеи 11 километров трубы.

В специальные плети сварено 28 250 метров трубы диаметром 530 миллиметров, 6 418 метров трубы диаметром 300 миллиметров. Подготовленные плети будут вывозиться на трассу для укладки.

В ходе работ на подводном переходе через Обь применяется метод наклонного бурения. Метод наклонного бурения экологически безвреден. В ходе его применения не используется землеройная техника для вскрытия дна реки, не разрушается ее почвенный слой.

Метод гарантирует надежное, глубокое закрепление газопровода под землей, его надежность в эксплуатации и снижение затрат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров