В туристической и игорной зонах Алтайского края будет создана автономная система энергосетевого хозяйства

28 марта 2007, 10:47, ИА Амител

В туристической и игорной зонах Алтайского края будет создана автономная система энергосетевого хозяйства, - об этом сегодня сообщает еженедельник "Два слова". По данным издания, 23 марта в Барнауле состоялась встреча главы края Александра Карлина и генерального директора ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" Владимира Райфикешта.

Центральной темой разговора стала проблема перетока в Алтайский и Смоленский районы дополнительных объемов электроэнергии. Обсуждались два варианта строительства – отдельной линии на 220 квт из Барнаула или от ЛЭП-500 из поселка Чугунаш Кемеровской области до Маймы. И далее – к месту назначения с установкой необходимого количества подстанций.

Как известно, Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

"Комплекс круглогодичного действия "Бирюзовая Катунь" площадью 32,3 кв. километров, будет оснащен необходимой инфраструктурой для оказания практически всего спектра туристических услуг. Через несколько лет более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье", - сообщала краевая администрация в декабре 2006 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", игорную зону предполагается создать на территории Смоленского района - в 22 километрах от села Солоновки. По словам начальника Главэкономики края Михаила Щетинина, это удачное расположение: с одной стороны - курорт федерального значения Белокуриха, с другой - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

В соответствии с законом, выбрана незаселенная территория. Игорная зона может занять от 50 до 100 квадратных километров. Ее обустройство предполагает строительство не только непосредственно казино, но и гостиничных комплексов, ресторанов, инфраструктуры отдыха (теннисных кортов, горнолыжных трасс и т.д.). Затраты на создание внешней инфраструктуры, по предварительным оценкам, могут составить 13 млрд. рублей. Именно такую сумму планируется получить из федерального бюджета.

Безопасность игорной и туристско-рекреационной зон Алтайского края спасатели оценивают в сумму более 1 млрд. руб

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров