В Новоалтайске ветеран ОВД проводит правовые уроки для школьников

28 марта 2007, 15:12, ИА Амител

Ветеран органов внутренних дел, подполковник милиции в отставке Юрий Бекетов проводит необычные уроки в школах Новоалтайска Алтайского края. Как сообщают в краевом ГУВД, это его вклад в профилактику правонарушений среди школьников.

Он снял любительский фильм, героями которого стали подростки, отбывающие срок в Новоалтайской воспитательной колонии за совершение различных преступлений. И уже четвертый год при поддержке подразделения по делам несовершеннолетних ведет в школах города правовые уроки для старшеклассников. Вместе с начальником ПДН знакомит детей с существующим законодательством, дает советы, как не стать жертвой преступления и показывает свой документальный фильм.

Подростки, которые находятся не только по ту сторону экрана, но и по ту сторону закона рассказывают своим сверстникам, которые сейчас смотрят на них, о том, чем обернулись для них разбои, кражи, грабежи и хулиганства.

Школьники сами признаются, что фильм производит впечатление и заставляет о многом задуматься. Их ровесники, которых суд уже назвал преступниками, говорят о том, что попадать сюда не нужно и называют цену проступков – два, три, четыре года колонии.

Жизнерадостные, любознательные дети внимательно слушают тех, кто попал в беду по собственной глупости. Начальник ПДН Николай Карих информирует их, сколько преступлений за прошлый год совершили подростки в Новоалтайске. К сожалению, от года к году эта цифра растет. Возможно, именно такие уроки заставят кого-то задуматься, прежде чем совершить преступления. Николай Карих рассказывает невыдуманные истории, которых в его практике предостаточно. Например, среди его подопечных подросток, который совершил около 80 краж чужого имущества. В день рождения, когда ему исполнилось 14 лет, парня привлекли к уголовной ответственности: вот такой получился "подарок".

Многие руководители школ знают Юрия Бекетов, и поддерживают его начинание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров