В Алтайском крае создан Юго-Западный образовательный округ

28 марта 2007, 15:16, ИА Амител

В Алтайском крае создан Юго-Западный образовательный округ, объединивший восемь сельских районов и Рубцовск. Как пояснили сегодня в пресс-службе администрации края, всего в Алтайском крае планируется создать восемь округов. Это позволит создать единое образовательное пространство: учебные заведения смогут оперативно обмениваться информацией, координировать ресурсы для успешного участия в федеральных и краевых программах

Юго-Западный – уже третий образовательный округ, появившийся на Алтае. Также в марте были созданы Западный и Восточный округа, объединившие образовательные учреждения 24 районов и 3 города.

Юго-Западный образовательный округ расположен на территории Волчихинского, Егорьевского, Локтевского, Новичихинского, Поспелихинского, Рубцовского, Угловского, Шипуновского районов и города Рубцовска. В него вошли учреждения дошкольного, общего, дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования, а также коррекционные школы, детские дома и дома-интернаты.

Подобная форма организации системы управления образованием края направлена на ее совершенствование, реструктуризацию образовательной сети. Она предполагает также создание ресурсных центров, внедрение инновационных технологий, - отмечают в управлении.

Округа формируются по территориальному, коммуникативному, экономическому и этнографическому принципам. Учитываются исторически сложившиеся культурные связи и традиции населения, наличие устойчивых экономических связей и транспортных путей между муниципальными образованиями.

Завершить формирование на территории сельских районов новой окружной системы управления образованием планируется в первой декаде апреля, - поясняют в управлении. – Еще два городских округа: в г. Барнауле и г. Бийске будут созданы позднее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров