Алтайские "Объединенные депутаты" не согласны с механизмом финансирования кадетского образования

28 марта 2007, 16:17, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, в Барнауле состоялось заседание группы Алтайского крайсовета "Объединенные депутаты". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе "объединенных".

Большую дискуссию вызвал законопроект "О кадетском образовании в Алтайском крае". Как отметил начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов, необходимость разработки закона вызвана востребованностью в крае образовательных услуг, предоставляемых кадетскими школами и кадетскими школами-интернатами.

Но одного желания быть кадетом недостаточно. Второе основное условие обучения в кадетских классах и школах – это родительская плата в размере 500 рублей ежемесячно. "У меня на округе работает кадетская школа №90. В ней обучаются 574 ребенка, из них 276 – дети из социально неблагополучных семей. И как быть с ними? Получается, что если они не смогут оплачивать, то их попросят уйти из школы?", - высказалась член "ОД" Екатерина Абрамова.

Что касается механизма финансирования такого обучения, то вопросов по нему было достаточно много. "Я против, чтобы двухразовое питание и форменная одежда финансировались из местного бюджета. Там и так денег нет. Если мы действительно хотим развивать кадетское обучение, то все дополнительные вопросы финансирования необходимо начинать с края", - добавил лидер группы Александр Романенко.

По мнению Юрия Денисова все эти вопросы будут разрешены в последующем, в том числе посредством разработки и принятия краевой целевой программы "Развитие кадетского образования". Но, на взгляд Екатерины Абрамовой, было бы более целесообразным принятие закона и программы в одни сроки, чтобы потом не было никаких разногласий.

Завтра на сессии этот вопрос "Объединенные депутаты" поднимут для обсуждения вновь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров