Прием заявок на участие в формировании инфраструктуры алтайской особой экономической зоны начнется уже в апреле

28 марта 2007, 16:39, ИА Амител

На заседании группы "Объединенные депутаты" Алтайского крайсовета сегодня был рассмотрен законопроект "О налогообложении организаций-резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Алтайском районе Алтайского края", который определяет особенности налогообложения таких организаций с целью стимулирования их инвестиционной активности, строительства новых объектов туристской индустрии капитального характера.

Как уже сообщало ИА "Амител", налогообложение организаций-резидентов особых экономических зон туристско-рекреационного типа предусматривает такие преференции, как установление пониженной налоговой ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, а также освобождение от уплаты налога на имущество, учитываемое на балансе организации-резидента, созданное или приобретенное в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны, в течение пяти лет с момента постановки на учет указанного имущества.

"Объединенные депутаты" единогласно поддержали данный законопроект, однако не обошлось без обсуждения ряда проблемных моментов развития самой зоны, - сообщили ИА "Амител" в пренсс-службе "Объединенных".

Как рассказал начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин, для застройки экономической зоны требуется генеральный план. Пока он еще не разработан. Но, не смотря на его отсутствие, в апреле уже начнется прием заявок от компаний на участие в формировании инфраструктуры зоны.

Однако возникает по этому поводу ряд вопросов. "Как компании могут зарегистрироваться в качестве резидентов, если нет ни плана развития, ни плана застройки? Один придет с предложением о строительстве 10-ти этажного отеля, другой 35-ти этажного, а по плану будет 15-ти этажный. И кто победит в конкурсе на строительство этого объекта?", - высказался член группы Владимир Семенов.

Но для Главэкономики это уже вопросы времени. "Соберем все заявки, дождемся появления генерального плана, и будем проводить конкурс", - сказал Михаил Щетинин. А как это будет происходить пока неизвестно. И здесь решающим фактором должно выступить предпринимательское чутье. А если у вас его нет, то ответ Главэкономики короткий: "Если вы не знаете, что строить, то и не надо приходить".

Как известно, Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

"Комплекс круглогодичного действия "Бирюзовая Катунь" площадью 32,3 кв. километров, будет оснащен необходимой инфраструктурой для оказания практически всего спектра туристических услуг. Через несколько лет более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье", - сообщала краевая администрация в декабре 2006 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров