В Бийском районе Алтайского края вновь зафиксирован случай браконьерской вырубки леса

29 марта 2007, 08:12, ИА Амител

В Смоленском лесничестве Бийского района Алтайского края вновь зафиксирован случай незаконной вырубки и вывоза леса, - передает телерадиокомпания "РИФ".

Браконьеры, орудовавшие на территории первого обхода лесничества, были оснащены по последнему слову техники. Лесник Андрей Сухай, забивший первым тревогу, заметил, что злоумышленники работали широко распространенными сейчас импортными мотопилами "Штиль". Они тихо работают, быстро пилят. По его словам, именно ими на данном участке и выпилили столько деревьев, после чего трактором вытащили ночью в поле, а уже там погрузили, прямо долготьем, на машины. На место происшествия тут же выехали милиционеры, уже имеющие опыт раскрытия подобных преступлений.

Старший дознаватель ОВД по Бийскому району Татьяна Кизилова рассказала, что когда в "Дежурную часть" ОВД по Бийскому району поступило сообщение из Смоленской зоны о незаконной порубке леса, немедленно туда выехала следственно-оперативная группа. После осмотра места происшествия нашлось подтверждение того, что срублено четырнадцать деревьев. Собраны материалы проверки и готовится к возбуждению уголовное дело. Татьяна Кизилова уверена, что виновные будут найдены и привлечены к уголовной ответственности.

Одной из важных улик в этом деле может стать идентификация срезов, взятых и с пней порубленных деревьев, и тех, что имеются на стволах деревьев, хранящихся у подозреваемых.

Но не только в кубометрах вывезенной древесины исчисляется ущерб, нанесенный порубщиками государству. Работающий в Бийско-Катунском Лесничестве пожарным Юрий Близнюк знает по опыту, как часто приходится сталкиваться летом в пожароопасный период с такими случаями. Вот и здесь, по его словам, брошенные как попало, порубочные остатки высохнут и будут угрожать возникновением огня. Браконьеры дерзко орудовали почти на опушке бора у села Усть-Катунь, в рекреационной зоне, где расположены базы отдыха. Потому не могло обойтись без свидетелей преступления. Андрей Сухай - лесник Смоленского Лесничества заявил, что в данный момент есть подозреваемые, вину которых еще необходимо доказать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров