Алтайский депутат Даниил Бессарабов: «Единственным действенным способом борьбы с уличной преступностью является профилактика»

29 марта 2007, 08:25, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, очередная сессия Алтайского крайсовета, в числе прочих, рассмотрит и вопрос о состоянии борьбы с преступностью в крае в 2006 году и мерах, принимаемых по ее предупреждению.

Председатель комитета КСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов заметил корреспонденту ИА "Амител", что "обсуждение этого вопроса носит не только констатирующий характер, но и направлено на поиск решения конкретных проблем в этой сфере, а также путей взаимодействия правоохранительных органов и органов государственной власти Алтайского края. Это не только спрос за сложившуюся ситуацию, но возможность решения конкретных проблем".

"Особенно меня беспокоит сохраняющийся рост уличной преступности и проблемы криминализации подростковой среды, - подчеркнул председатель комитета. - Хотелось бы обратить внимание на то, что в уличной преступности произошли качественные изменения: на 23,2% произошел рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств в 4,7 раза, изнасилований на 40%, разбоев на 39,8 % и грабежей – 16,4%. Единственным действенным способом борьбы с уличной преступностью является профилактика. Поэтому сегодня со всей очевидностью должен стоять вопрос о создании эффективной государственной системы профилактики этой группы преступлений. Правда, сегодня государство борется с растущей преступностью, а граждане отошли в сторону, и смотрят на это, часто посмеиваясь и ругая власть за неудачи. Между тем, одними силами правоохранительных органов с преступностью не справиться. Зачастую только бдительность населения позволяет предотвратить грабежи, разбои, кражи, а также террористические акты. Поэтому считаю уместным стимулировать участие граждан в общественных организациях, содействующих охране правопорядка, введением льгот, например, по уплате жилищно-коммунальных услуг или оплате проезда на общественном транспорте".

Также Даниил Бессарабов привел неутешительные цифры относительно роста преступлений, совершаемых несовершеннолетними: в 2006 году из общего числа лиц, совершивших преступления, удельный вес несовершеннолетних составил 10,6%. Количество несовершеннолетних преступников увеличилось на 7,9 % и достигло 3620 человек. В 2006 году истек срок подпрограммы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" краевой целевой программы "Дети Алтая" на 2003-2006 годы, а ее продолжения на будущие годы до сих пор не принято.

"Уверен, право каждого - ощущать себя безопасно, а обязанность органов государственной власти обеспечить это право. Конкретному гражданину безразлично кто будет это делать: правоохранительные органы, администрация, депутаты - для людей власть едина. Поэтому для нас важно, чтобы люди шли в милицию со своими бедами, верили, что их не только выслушают, но и примут меры. А сотрудникам органов внутренних дел не нужно бояться в отчетах больших чисел, если они будут объективными, и не искать лазейки - как бы не регистрировать или укрыть сообщение о преступлении. Каждому заявлению, каждому факту – контроль и всесторонняя проверка", - подчеркнул председатель комитета КСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров