Издан Исторический атлас Алтайского края

29 марта 2007, 10:11, ИА Амител

Сегодня в краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я Шишкова состоится презентация "Исторического атласа Алтайского края". Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, это первое региональное издание, в котором история Западной Сибири представлена с помощью картографических материалов, созданных многими поколениями западноевропейских и российских картографов.

Как сообщают в управлении края по культуре, первые топографические чертежи 17 века, карты и изобразительные материалы 18 – 19 веков, указывающие на наличие драгоценных металлов в алтайских рудах, чертежи горно-металлургического производства являются уникальными свидетельствами исторического, промышленного развития Алтайского края.

Авторы атласа, историки-краеведы Вадим Бородаев и Аркадий Контев, рассказывают о том, как европейская наука знакомилась с северной Азией и Алтаем, как легендарные и фантастические поначалу известия о неведомых Европе сибирских землях обретали научную достоверность.

Кроме того, в атласе наглядно представлена история административной принадлежности Алтайского края, отнесения его к Сибирской, Тобольской. Томской губерниям, Колыванской области, Западно-Сибирскому краю.

Издание атласа стало возможным благодаря выделению средств из краевого бюджета в рамках краевого комплексного плана "Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию", которая была разработана управлением по культуре и действовала с 2002 по 2006 годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров