На территории Алтайского края изменен порядок проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований

29 марта 2007, 10:24, ИА Амител

Сегодня депутаты Алтайского крайсовета приняли поправки в законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края". С докладом по этому вопросу выступил председатель комитета крайсовета по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов.

Теперь граждане должны подавать соответствующие документы в исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, наделенного статусом городского округа или муниципального района, на территории которого планируется проведение такого мероприятия (статья 5 закона Алтайского края). Как сообщает корреспондент REGNUM-Алтай, такие нововведения прописаны в законе "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края", который сразу в двух чтениях был принят на сегодняшней сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД).

Также в целях надлежащего информирования администрации Алтайского края о состоянии дел в этой сфере закреплена обязанность местной администрации не позднее, чем на следующий рабочий день со дня регистрации уведомления о проведении публичного мероприятия регионального значения направить копию уведомления в администрацию Алтайского края. Уточнен порядок согласования условий проведения публичного мероприятия, в случае если на одно время и на одно место проведения направлено несколько уведомлений.

В соответствии с предложенной редакцией части 1 статьи 8 закона администрация обязана в письменной форме довести до сведения организатора публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия. В том числе - в случае, если в месте и во время, указанные организатором публичного мероприятия, планируется проведение иного публичного мероприятия, уведомление о котором поступило раньше.

Действующая редакция части 1 статьи 5 закона о порядке проведения собраний, митингов, демонстраций и т.д. предусматривает, что такое уведомление необходимо подавать в администрацию Алтайского края. Однако в ходе применения данного закона сложилась иная практика, а именно в Барнауле уведомления о проведении публичных мероприятий регионального значения направляются в администрацию города. Это связано с наличием в администрации отлаженной системы обеспечения безопасности и соблюдения прав граждан при проведении публичных мероприятий на территории города.

В ряде случаев вызывает затруднение разграничение публичных мероприятий по их значению (региональному или местному), либо одно мероприятие затрагивает как вопросы местного, так и вопросы краевого значения. Кроме того, не всегда гражданам удобно направлять уведомление о проведении публичного мероприятия регионального значения в администрацию Алтайского края, поскольку это влечет дополнительные затраты их времени и средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров