Через два дня на рынках Алтайского края не останется иностранных продавцов (видео)

29 марта 2007, 12:15, ИА Амител

Два дня остается до вступления в силу федерального закона "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ". Как уже сообщало ИА "Амител", в настоящее время в Барнауле действует 17 рынков, на которых размещено более 6,5 тысяч торговых мест. Согласно закону с 1 апреля ни одно из них не может обслуживаться иностранными продавцами.

Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Китайский рынок – известное в Барнауле место, "закупаются" здесь, если не все, то многие жители края. Их волнует, что будет с рынком.

Однако ничего не изменится, кроме названия (скоро это будет "Ярмарка Китайская") и национальности торговцев. Сейчас иностранных продавцов на всех рынках столицы края практически не осталось – торгует лишь 14 человек.

По словам специалистов, благодаря этому удалось трудоустроить многих алтайских безработных.

По словам начальника управления государственной службы занятости населения администрации Алтайского края Николая Наконечникова, "замещения иностранных граждан российскими произошло и из числа неработающего населения: более 500 человек из числа безработных мы смогли трудоустроить".

По мнению разработчиков закона, в целом нововведение должно упорядочить работу рынков и помочь продвижению местных производителей.

Правда, пока это привело к тому, что иностранцы просто переквалифицировались. Закупив товар на родине, для розничной продажи они могут нанять людей здесь.

"Они из продавцов переоформились на курьеров. С таким расчетом, чтобы наши предприниматели сами не ездили в Китай. Товар будет развозиться по Алтайскому краю для наших предпринимателей", - пояснил Николай Наконечников.

В любом случае, через 2 дня на рынках края не останется иностранных продавцов. Предполагается, что одна из главных задач – поддержка местных производителей в той или иной мере будет решена в ближайшие месяцы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров