Взаимодействие алтайского УВД и лидеров мусульманской общины признано плодотворным

29 марта 2007, 15:08, ИА Амител

Пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю сообщает сегодня подробности встречи за круглым столом представителей мусульманской общины Алтайского края и руководства ГУВД, состоявшейся накануне.

Среди участников - начальник Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Владимир Брюханов, заместитель председателя Прихода Соборной мечети Барнаула Алтайского края Исса Хасаев, а также члены Приходского совета Прихода Соборной мечети Барнаула Шамиль Галямов и Джахангир Ходжиматов.

Такие мероприятия с участием руководства ГУВД и представителей мусульманской общины края проводятся уже несколько лет подряд и стали традиционными. На этот раз обсуждались вопросы профилактики правонарушений и наркомании среди подростков и молодёжи.
Как отметил Исса. Хасаев: "Наша задача отвлечь молодёжь от негативного влияния улицы. Мероприятия, которые проводятся с молодыми людьми в храмах или мечетях, в других духовных учреждениях оказывают большое положительное влияние. Воспитание духовности, культурное и нравственное просвещение – это то, в чем сегодня нуждается все наше общество".

Подводя итоги встречи, Владимир Брюханов сказал: "Милиция приветствует любые инициативы общественности в сфере профилактики". Он поблагодарил представителей мусульманской общины за тесное взаимодействие и взаимопонимание. Напомним, что в составе мусульманской общины в Алтайской крае – представители более чем двадцати национальностей. Духовные лидеры проповедуют необходимость мирного и уважительного сосуществования представителей всех религий и национально-культурных сообществ. Исса Хассаев уверен, что ни одна религия не призывает к насилию, агрессии и уничтожению. Поэтому при возникновении локальных конфликтов, терактов на территории России представители мусульман оказывают милиции Алтайского края содействие в необходимости разъяснения ситуаций, принимают совместные с милицией обращения для жителей региона, открыто осуждают террористов. Терроризм и истинные духовные ценности, которые проповедует Ислам – несовместимы.

Начальник криминальной милиции ГУВД по Алтайскому краю, генерал-майор милиции Вячеслав Новиков уверен, что духовные лидеры общины имеют авторитет и влияние в крае, и их просветительская деятельность при взаимодействии с правоохранительными органами имеет только положительные результаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров