ООО «Барнаульский Водоканал» переходит на инновационные технологии

29 марта 2007, 17:00, ИА Амител

ООО "Барнаульский Водоканал" переходит на инновационные технологии. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе Водоканала, сейчас в планах руководства предприятия постепенно заменить коллекторы города на более совершенные. В основном, канализационные коллекторы состоят из железобетона, срок годности которого невелик – всего 20 лет. Кроме того, под постоянным воздействием сероводорода коллекторы разрушаются. Сейчас, отметил заместитель генерального диретора ООО "Водоканал" Валерий Владимиров, предприятие переходит на новые технологии – стеклопластиковые трубы, у которых срок эксплуатации может достигать 80 лет.

В частности, подобные технологии "Барнаульский водоканал" уже применял при перекладке коллектора на улице Гридасова. При этом жителей этого района от водоснабжения не отключали.

Кроме того, уже вмае этого года будут начаты работы по замене коллектора в Нагорной части Барнаула протяженностью более полутора километров. На эти цели будет потрачено 22 миллиона 400 тысяч рублей.

Также в пресс-службе Водоканала сообщили, что в этом году Барнаул по модернизации водно-канализационного хозяйства вошел в федеральные программы "Жилище", "Федеральный фонд регионального развития". Таким образом, ряд объектов будет финансироваться из средств федерального бюджета. В частности строительство второй нитки напорного коллектора №9 на пос. Южном, строительство резервуара для чистой питьевой воды на насосной станции 3 подъема, строительство цеха механического обезвоживания, строительство сооружений и сетей системы канализации нескольких кварталов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров