Депутаты Алтайского крайсовета завершили работу, но сессия официально не закрыта

29 марта 2007, 17:01, ИА Амител

В Барнауле завершила работу 34 сессия Алтайского краевого Совета народных депутатов. Сегодня рассмотрели 30 вопросов. 

Единственный вопрос, по которому сегодня не было принято решение, - это доклад губернатора Александра Карлина о деятельности администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию региона в 2006 году. Его парламентариям предстоит рассмотреть 5 апреля. В этой связи заместитель председателя АКСНД Сергей Землюков, который вел заседание, не закрыл сессию.

Первым решением сессии стало досрочное прекращение полномочий депутата Евгения Вдовина, избранного по краевому избирательному округу. Такое решение было принято на основании его письменного заявления. Затем депутаты после непродолжительных изменений внесли изменения в законы "Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае" и "Об оказании медицинской помощи на территории Алтайского края" претерпит изменения.

Много споров вызвал законопроект "Об охране труда в Алтайском крае". При его обсуждении депутаты подчеркивали важность поднятой проблемы. Документ направлен на регулирование отношений в области охраны труда между работодателями и работниками, их объединениями, органами исполнительной власти Алтайского края и органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным законодательством Федерации к ведению субъектов. Он устанавливает систему управления охраной труда на территории Алтайского края.

После активных обсуждений депутаты с поправками и протокольной записью приняли сразу в двух чтениях закон "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об установлении предельных нормативов размеров оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений".

По закону, с 1 января 2007 года в 1,1 раза индексируются размеры должностных окладов (денежного вознаграждения) указанной категории работников. Размер должностных окладов глав администраций муниципальных образований, назначенных на должность по контракту, повышается в целях установления одинакового с всенародно избранными главами муниципальных образований размера оплаты труда. Размер оплаты труда служащих централизованных бухгалтерий приводится в соответствие с размером оплаты труда аналогичных категорий работников органов местного самоуправления. Реализация закона будет производиться в пределах средств, определенных на эти цели в бюджетах муниципальных образований на 2007 год.

Депутаты не высказали концептуальных возражений против представленного проекта закона в первом чтении. Ко второму чтению народные избранники высказали ряд предложений и поправок. В целом, выступавшие были не против повышения должностных окладов, но их не удовлетворяют подходы к формированию окладов в зависимости от численности населенного пункта. То есть, чем крупнее района или село, тем больше зарплата у его руководителя и работников администрации.

В первом чтении рассмотрен законопроект "О кадетском образовании в Алтайском крае". Документ обеспечит гарантии прав граждан на образование и установит механизмы финансирования соответствующих учреждений. Как подчеркнул начальник краевого комитета по образованию и делам молодежи Юрий Денисов, все замечания, которые есть, будут устранены при подготовке закона ко второму чтению. Причем часть предложений и замечаний уже учтена.

Многочисленные вопросы у депутатов вызвал доклад начальника Главного управления внутренних дел Алтайского края (ГУВД) Александра Олдака. Так, например, Владимир Гамеев поинтересовался, возросли ли показатели преступности по сравнению с 90-ыми годами прошлого века. "Да, возросли. Это естественный процесс. Но мы работаем, не стоим на месте. Конечно, не все получается, но работа идет", - ответил начальник краевого ГУВД.

Озабоченность депутатов вызвало положение дел в сфере профилактики подростковой преступности. По данным Главного управления внутренних дел, в 2006 году на стадии ранней профилактики удалось выявить и поставить на учет 754 группы подростков с антиобщественной направленностью (за 2005 год - 1028), 545 из них разобщены. В настоящее время ведется профилактическая работа с 763 группами, в состав которых входит 2 тыс. подростков.

Правоохранительными органами Алтайского края зарегистрировано 3 тыс. 235 преступлений, совершенных несовершеннолетними (2005 год – 3083, увеличение на 4,9%), удельный вес подростковой преступности составил 7,5% (2005 год – 8%). Зарегистрировано 5 фактов совершения преступлений экстремистской направленности.

Депутат Сергей Корольков интересовался статистикой уволенных сотрудников за недобросовестное неисполнение своих обязанностей или злоупотребление служебным положением. "Да, мы стали больше увольнять, но меньше наказывать. То, что уволили – это может быть хорошо. Мы за то, что все в милиции имели человеческой лицо – от постового милиции до начальника. И мы эти факты не скрываем", - заявил в ответ Александр Олдак.

Председатель комитета КСНД по местному самоуправлению Игорь Вольфсон при обсуждении проекта постановления по докладу начальника Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю генерал-майора милиции Александра Олдака заявил, что улучшить ситуацию в этой сфере можно, лишь повысив уровень жизни населения. "Ко мне на прием неоднократно приходила женщина с одной просьбой – помочь ее убить, потому что дальше в таких условиях она так жить не может. Я ей ответил, что не могу оказать такую помощь. И посоветовал обратиться к главе администрации Алтайского края Александру Карлину, может быть он ей и поможет", - полусерьезно-полушутя обозначил проблему депутат.

Также депутаты крайсовета выразили глубокую озабоченность состоянием ситуации в сфере заготовки и оборота лома цветного и черного металлов. Было особо отмечено, что не прекращаются факты хищения силовых кабелей, линий электропередач, трансформаторных подстанций, разукомплектования промышленного и транспортного оборудования. Значительный ущерб наносится имуществу граждан в дачных и садоводческих объединениях. Участились случаи актов вандализма, проявляющихся в хищении памятников и их элементов из цветных металлов. Последний подобный случай, широко освещенный в средствах массовой информации, произошел в Бийске (вандализм на кладбище).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров