Анатолий Квашнин: Экономический потенциал Сибири может стать основой для взаимовыгодного сотрудничества с Нидерландами

29 марта 2007, 18:39, ИА Амител

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Нидерландов в России Яном-Паулем Дирксе.

Анатолий Квашнин ознакомил посла с социально-экономической ситуацией в субъектах Федерации Сибирского федерального округа, подробно остановившись на особенностях сибирских регионов. "Сибирь не просто природная кладовая, здесь сосредоточены огромные производственные возможности", - отметил полпред.

"Экономический потенциал Сибири может стать основой для взаимовыгодного сотрудничества", - подчеркнул Анатолий Квашнин. По его словам, перспективы такого сотрудничества лежат в создании совместных предприятий по глубокой переработке сырья и выпуску готовой продукции.

Также полномочный представитель сказал, что в Сибири необходимо развивать машиностроение, в частности создавать производство по выпуску технологического оборудования для добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности.

Ян-Пауль Дирксе, в свою очередь, сообщил, что "цель его поездки -установление полезных и взаимовыгодных деловых контактов с сибирскими предпринимателями в различных сферах". Посол отметил, что Нидерланды готовы активно реализовывать на территории Сибири производственные проекты, в том числе и в области переработки сырья.

Ян-Пауль Дирксе сказал, что поддерживает идею совместных проектов и что большие перспективы сотрудничества он видит в области инновационных технологий и в применении разработок ученых Сибирского отделения Российской Академии наук. Кроме того, посол особо подчеркнул желание Нидерландов развивать не только деловые, но и культурные контакты с регионами Сибири, - сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров