Мингорисполком не разрешил провести празднование Дня единения Беларуси и России в центре Минска

30 марта 2007, 07:30, ИА Амител

Мингорисполком не разрешил бывшим депутатам Палаты представителей второго созыва Сергею Скребцу и Валерию Фролову провести празднование Дня единения Беларуси и России в центре Минска.

Как сообщил БелаПАН сам Сергей Скребец, столичные власти запретили проведение акции в заявленном порядке: шествие от Дворца Республики (Октябрьская площадь) до парка им. Горького и проведение в парке праздничного концерта. "Они сослались на статью 9 закона о проведении массовых мероприятий, в соответствии с которой запрещено проведение массовых мероприятий ближе чем 200 метров от станций метро и подземных переходов", — сказал Сергей Скребец.

Мингорисполком предложил другой маршрут: сбор демонстрантов на автостанции Кульман, движение по улицам Карастояновой, Орловской, Богдановича и митинг в парке Дружбы народов. "Концерт нам тоже не разрешили", — отметил С.Скребец.

"Судя по всему, власть не считает День единения народов Беларуси и России государственным праздником. Шествия, скорее всего, не будет — нет смысла ходить вокруг площади Бангалор. Но от митинга мы не отказываемся", — заявил политик.

По словам экс-депутата, инициативная группа по проведению акции посетит российское посольство, чтобы вручить приглашение на митинг послу Александру Сурикову. Планируется пригласить для выступления на митинге госсекретаря Союза Беларуси и России Павла Бородина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров