В Бийске критической ситуации в период паводка не ожидают

30 марта 2007, 08:26, ИА Амител

В Бийске подготовка к предстоящему паводку начинается еще зимой, в январе. Ведутся промеры льда, решаются организационные вопросы. В настоящее время уточнены все силы и средства, которые будут задействованы в случае подтопления. Подробности сообщает ТРК "РИФ".

Уточнены места эвакуации людей. Создается резерв предметов первой необходимости, в том числе и продуктов питания. Недавно район приобрел дополнительную спасательную лодку. В этом году проведение взрывных работ на реке не запланировано. Погодные условия были на стороне людей и позволяют рассчитывать на спокойное прохождение льда.

В настоящее время толщина льда на Бии менее 50 см. Да и воды в реке достаточно. По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС Бийского района Александра Березикова, лед в два раза тоньше, чем в прошлые годы. Хотя исключить на сто процентов образование затора никто не берется. В точечном взрыве льда пока нет необходимости.

Тем не менее, при возникновении чрезвычайной ситуации, согласно договоренности, будет обеспечение и взрывным материалом и вертолетом. По предварительному прогнозу никаких сложностей в прохождении первой волны паводка в настоящее время не предвидится. Куда серьезней может сложиться ситуация со второй волной.

Она приходится на первую декаду мая. Более точную информацию получат в начале апреле, когда от гидрологов придет прогноз вскрытия реки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров