В Алтайском крае создадут все законодательные условия, чтобы дети, оставшиеся без родителей, обрели семью

30 марта 2007, 09:36, ИА Амител

Депутаты Алтайского крайсовета (депутатская группа "Объединенные депутаты") прокомментировали итоги состоявшейся накануне сессии.

Прежде всего, были отмечены три закона, касающихся изменений в краевое законодательство о поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые большинством голосов утвердили в двух чтениях. Это законопроекты "О внесении изменений в закон Алтайского края "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае", "О порядке и размере выплаты опекунам (попечителям), приемным родителям денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "О внесении изменения в закон Алтайского края "О размере оплаты труда приемных родителей".

"Эти решения очень важны. В России и Алтайском крае началась пока тихая, но нужная работа по привлечению детей из детских домов в приемные семьи. За счет федерального бюджета на эти цели выделяются соответствующие средства. Поэтому нам было необходимо принять соответствующие законы, которые регламентировали бы эту работу в крае. Теперь законодательно четко обозначена заработная плата труда приемного родителя, единовременное пособие, которое поступает в приемные семьи, и самое главное, сумма, которую ребенок будет получать ежемесячно, поступая в приемную семью", - пояснил лидер группы крайсовета "Объединенные депутаты", председатель комитета КСНД по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

Согласно принятым решениям на сессии, органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями в части выплат при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей. В краевом бюджете на 2007 год на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях и оплату труда приемных родителей предусмотрено 266 млн. 933 тыс. рублей.

Закон "О порядке и размере выплаты опекунам (попечителям), приемным родителям денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" регулирует правоотношения, возникающие в отношении содержания детей, передаваемых на воспитание в приемные семьи. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 269 млн. 717 тыс. руб., из федерального бюджета будет выделено 80 млн. 199 тыс. рублей субсидий.

Поправки в закон "О размере оплаты труда приемных родителей" устанавливают размер оплаты труда приемных родителей в размере не менее 2 тыс. 500 рублей. На реализацию закона в краевом бюджете предусмотрены средства в размере 216 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба "ОД", еще один важный социальный законопроект - "О кадетском образовании в Алтайском крае". "Закон, безусловно, важный и нужный. Но есть вопросы по механизму финансирования такого обучения. В частности, откуда будут финансироваться двухразовое питание и форменная одежда. В местных бюджетах денег и так нет", - подчеркнул Александр Романенко.

На этой сессии депутаты также приняли решение о снижении ставки налога на прибыль организациям - резидентам особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Алтайского района. "По федеральному закону мы обязаны предусмотреть налоговые преференции. Если налог на имущество организаций - прямое действие федерального закона, то налог на прибыль, подлежащий зачислению в краевой бюджет, мы можем снизить с 17,5% до 13,5%. Принятие этого решения не повлечет за собой сокращения налоговых поступлений в бюджет. Наоборот, за счет других налогов, которые будут отчислять эти организации, мы выиграем", - подчеркнул лидер группы "Объединенные депутаты" Александр Романенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров