На муниципальные автобусы и газели Барнаула поместят специальные наклейки, по которым можно будет их отличить от «левых»

30 марта 2007, 13:20, ИА Амител

На муниципальные автобусы и газели Барнаула поместят специальные наклейки, по которым можно будет их отличить от "левых", - об этом сообщил сегодня начальник комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи администрации города Николай Долженко на совещании по безопасности дорожного движения в Барнауле. Участники совещания сегодня отмечали, что 40% всех ДТП в Алтайском крае происходит в городе Барнауле. Из них большинство - с участием "Газелей". При этом не редко водители этого вида транспорта управляют им в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По словам Долженко, в городе на транспортных маршрутах проводятся конкурсы, для того, чтобы пассажирскимим перевозками занимались подготовленые для этого фирмы, и таким образом, обезопасить горожан. Однако до сих пор в пассажироперевозках в городе участвуют 450 "Газелей" и более 100 автобусов, которые не прошли по конкурсу, и не получили лицензии от администрации города. Тем не менее, им удалась получить лицензию, разрешающую перевоз пассажиров, в правоохранительных органах. Теперь эти маршруты создают аварийные ситуации на дорогах города. В частности, участники совещания отмечали, что водители этого транспорта не проходят должный медицинский осмотр, и не проводят осмотр технического состояния транспорта. Кроме того, они не подчиняются диспетчерскому контролю, а в погоне за пассажирами не соблюдают скоростной режим и правила дорожного движения.

Между тем, по существующему сегодня законодательству получить лицензию легко. А отобрать ее – сложно. Чтобы правоохранительные органы имели право изъять лицензию, нужно, чтобы водитель данного транспортного средства совершил ДТП, в котором серьезно пострадали 5 человек.

Возможно, решить эту проблему получится с принятием краевого закона о безопасности дорожного движения, который сейчас готовится в Алтайском крае.

Пока же власти Барнаула решили провести совещание с представителями всех организаций, занимающихся пассажироперевозками, и еще раз убедить их в необходимости тщательного проведения медицинского осмотра водителей перед выездом в рейс, а также технического осмотра транспорта.

Кроме того, лицензированные от города автобусы и маршрутки будут обозначены специальными наклейками, чтобы жители города, заботящиеся о своей безопасности, и сотрудники ГИБДД могли их опознавать. По мнению Николая Долженко, такие наклейки должны также стимулировать и водителей пассажирского транспорта к соблюдению правил дорожного движения.

Отметим, за 12 месяцев 2006 года водителями автобусов было совершено 205 ДТП, в которых 9 человек погибли, 284 получили ранения различной степени тяжести. За три месяца этого года произошло 33 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажироперевозящего транспорта, из которых 22 совершены в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров