Алтайский краеведческий музей готовится к акции «Военная гордость семьи»

30 марта 2007, 13:56, ИА Амител

Военно-исторический отдел Алтайского государственного краеведческого музея, расположенный по адресу пр. Комсомольский, 73б (здание Мемориала памяти павших в Афганистане), готовится к акции "Военная гордость семьи", презентация которой состоится 10 апреля. Она будет посвящена очередной годовщине Великой Победы.

Как объяснила корреспонденту ИА "Амител" заведующая отделом Надежда Лямина, в рамках этой акции работники музея будут принимать от жителей края информацию, фотографии, различные реликвии времен ВОВ, рассказывающие о героическом прошлом их родственников. В музее уже имеется несколько уникальных экспонатов к предстоящему празднику. Так, житель Краснощековского района, служивший в годы Великой Отечественной войны в НКВД, передал военно-историческому отделу музея свою гимнастерку. Уникальность этой вещи в том, что она была сшита из ткани, подаренной советским офицерам за победу в Сталинградской битве самой королевой Англии.

Также в рамках проводимого в эти дни месячника "Победители" в музее будут проходить тематические экскурсии "Алтайский край в годы ВОВ" по различным экспозициям военно-исторического отдела.

- Помимо прочего в барнаульской школе №5 открывается фотовыставка "Победители", которая будет представлена в двух экспозициях – "Боевые пути алтайских дивизий" и "Герои Алтая: их именами названы улицы", - добавила Надежда Лямина. – Акция же "Военная гордость семьи" завершится 5 мая. В этот день мы планируем провести бенефис семейных реликвий. Надеемся, что к тому времени запасники нашего отдела пополнятся действительно интересными и уникальными экспонатами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров