В Алтайском крае отмечается рост заболеваемости ротавирусной инфекцией

30 марта 2007, 15:12, ИА Амител

В Алтайском крае отмечается сезонный рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями ротавирусной этиологии. При этом основной контингент заболевших – дети до 2 лет, - сообщает пресс-служба краевого Управления Роспотребнадзора.

По сравнению с прошлым годом, в 2007 уровень заболеваемости превышен в 2,3 раза. 4 апреля 2006 года ИА "Амител" сообщало, что на Алтае зарегистрировано 74 случая заболевания, большая часть из которых пришлась на март.

Однако зарегистрированные показатели мало отражают реальное положение дел, - отмечают специалисты отдела эпидемического надзора управления. Здесь существует две проблемы. Заболевшие взрослые редко обращаются в лечебные упреждения, в то же время диагностика ротавирусной инфекции – недешевая процедура. Так, только анализ стоит порядка 300 рублей.

В связи с сезонным ростом данного заболевания, в январе 2007 года вышло Постановление главного санитарного врача по Алтайскому краю Игоря Салдана "Об усилении эпидемического надзора за ротавирусной инфекцией в крае", в котором предусмотрен комплекс противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекции.

Основным путем передачи ротавирусной инфекции является водный путь. Это обусловлено длительным периодом выживания ротавирусов в воде, особенно в осенне-зимний период при её низких температурах, высокой устойчивостью ротавирусов к дезинфекционным средствам и низкой инфицирующей дозой.

Характерными признаками этой острой вирусной болезни являются общая интоксикация организма, поражение желудочно-кишечного тракта, обезвоживание. Источником ротавирусов являются больные, которые заразны с первого дня болезни. Почти для всех кишечных инфекций характерными признаками являются повышение температуры тела, рвота, частый жидкий стул, боли в животе. Взрослые как правило переносят заболевание бессимптомно. Распространение инфекции идет водным, пищевым и контактно-бытовым путями.

С целью изучения циркуляции ротавирусов среди населения проводится исследование проб сточных вод на базе вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае". Сточные воды исследуются 2 раза в месяц на этапах очистки и обеззараживания для предотвращения загрязнения водных объектов.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют жителям края для питья использовать кипяченую или бутилированную воду, особенно в период паводка, когда талые воды могут попасть в водопровод.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров