Алтайские сельхозтоваропроизводители получат не менее половины мест на сельскохозяйственных рынках

30 марта 2007, 15:17, ИА Амител

Законом "Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае", принятом на сессии депутатов Алтайского крайсовета, предусмотрено, что не менее половины мест на сельскохозяйственных рынках края будет предоставляться производителям продукции.

Кроме того, федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в соответствии с которым принят краевой закон, разрешается продажа выращенной сельскохозяйственной продукции с автотранспортных средств, - сообщают в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, вопрос защиты прав местных производителей поднимался министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым на пресс-конференции во время его рабочей поездки в ноябре прошлого года в Алтайский край. Он отметил, что из пяти тысяч сельскохозяйственных рынков в стране не было ни одного, которым бы управлял кооператив сельхозпроизводителей. В то же время, глава администрации края Александр Карлин сообщил министру, что в Алтайском крае такой пилотный проект реализуется в Смоленском районе: с сентября 2006 года в селе Новотырышкино организована работа "народного" рынка, где свою продукцию реализуют владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры. В марте 2007 года "народный" рынок открылся в Алейске.

С принятием краевого закона начнется поэтапная перестройка работы действующих розничных рынков для организации торговли на них сельскохозяйственной продукцией, - поясняют в Главном управлении сельского хозяйства края.

В 2007 году создать новые сельскохозяйственные рынки планируют администрации Барнаула и Змеиногорска, а также Павловского, Мамонтовского, Солонешенского, Троицкого, Алтайского и других районов.

Кроме закрепления лояльных норм для сельхозтоваропроизводителей, краевым законом вводится порядок организации рынков. В частности, администрацией края после вступления в силу закона будет утвержден план, предусматривающий организацию розничных рынков в соответствии с учетом потребностей территорий края.

Согласно новому краевому закону, к компетенции исполнительной власти края отнесено определение требований к торговым местам, порядку заключения договора о предоставлении торгового места на рынке и его типовой формы, а также упрощенной формы договора о предоставлении торговых мест на сельскохозяйственных и кооперативных рынках.

Реализация закона позволит упорядочить деятельность розничных рынков, повысить ответственность продавцов и управляющих рынками компаний, - поясняют в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. - Это, в свою очередь, подготовит основу для перехода работы розничных рынков на более высокий качественный уровень.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров