Каждый второй водитель Барнаула нарушает скоростной режим, а каждый третий - правила проезда перекрестков

30 марта 2007, 17:58, ИА Амител

Сегодня, 30 марта, в администрации Барнаула обсуждался вопрос безопасности дорожного движения. Как отметил вице-мэр Барнаула Игорь Перемазов, в свете последних событий, когда в Алтайском крае предстоит реализовать проекты туристической и игорных зон, и ожидается, что в город будут приезжать люди со всей страны и из-за рубежа, вопрос безопасности движения и состояния дорог в краевом центре, стоит как никогда остро.

Между тем ситуация на дорогах заставляет насторожиться. По данным ГИБДД Барнаула, каждый второй водитель нарушает скоростной режим, а каждый третий - правила проезда перекрестков. В 2006 году на улицах города произошло 1631 дорожно-транспортных происшествий. Погибло 74 человека, более 2 тыс. получили травмы.

За два месяца 2007 года уже произошло 208 ДТП, в которых погибло 8 человек и 230 были ранены. При этом 38 ДТП произошло из-за неудовлетворительного состояния улиц города. Начальник отдела ГИБДД Александр Евсеев отметил, что последние крупные снегопады в 20-х числах февраля покали, что дорожные службы города оказались слабо подготовлены к зиме. Также, по его мнению, одна из причин частого нарушения правил дорожного движения (ПДД) – отсутствие взаимоуважения пешеходов и водителей, недостаточные штрафные санкции. "В обществе сейчас зреет возмущение в связи с планируемым увеличением штрафов за нарушение ПДД. Однако никто ведь не заставляет участников движения нарушать правила", - сказал Александр Евсеев.

Нарушения на улицах Барнаула совершаются открыто. В частности, накануне, во время объезда сотрудниками администрации города, только на проспекте Ленина было выявлено более 30 парковок в неположенных местах. И это при том, что рядом находятся специальные места для парковок. Барнаульские водители ставят свои автомобили под запрещающими знаками и на тротуарах. Практически все остановки города оккупированы такси, что мешает и пешеходам, и пассажирам транспорта. Создает аварийные ситуации и помехи для пешеходов большое количество личного транспорта возле вузов города. Особенно много машин возле медицинского и политехнического университетов Алтайского края.

Чтобы повысить безопасность движения в Барнауле, в 2007 году планируется увеличение пропускной способности улиц, установка большего количества дорожных знаков и светофоров, изменение схемы движения на площади Текстильщиков, и, наконец, проектирование автоматизированной системы управления дорожным движением в центре города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров