Половина россиян не видит возможности улучшить свои жилищные условия (опрос)

31 марта 2007, 09:01, ИА Амител

Половина россиян (48%) не видит никакой возможности улучшить свои жилищные условия, треть (33%) в таком улучшении не нуждается. Собираются приобрести жильё в собственность за счёт накопленных средств 5% респондентов, столько же опрошенных планируют взять ипотечный кредит, 2% надеются получить от государства жильё на условиях социального найма, 1% рассчитывает на ведомственное жильё и ещё 1% собирается снимать жильё на условиях коммерческого найма. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Во всероссийском опросе приняли участие 1 тыс. 600 человек из 153 населенных пунктов 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По данным ВЦИОМ, планы улучшить жилищные условия более характерны для молодёжи. Так, намереваются приобрести жилье за счёт своих средств или взять ипотечный кредит, 22% опрошенных 18-24 лет и 2% 60 лет и старше.

Среди тех, кто собирается приобрести жильё в собственность за счёт своих средств или взять ипотечный кредит, только 17% отмечают, что безусловно готовы приобрести долю в строящемся доме и выкупать её в течение определённого срока. Значительно больше тех, кто столь же безусловно не готов к этому (37%). Ещё более популярна выжидательная позиция: 44% в принципе согласились бы стать "дольщиками", но при условии, что власти наведут порядок в сфере долевого строительства. Особенно характерно это мнение для жителей Москвы, Санкт-Петербурга (67%) и крупных городов (58%).

В ситуации с "обманутыми" дольщиками" общественное мнение винит, прежде всего, государство (46%) и строительно-инвестиционные компании (30%). Полагают, что виноваты сами "дольщики", только 9% респондентов; в группе хорошо материально обеспеченных опрошенных (по самооценкам) несколько больше - 13%. Финансово неблагополучные респонденты более других склонны возлагать ответственность на государство (52%).

Должно ли государство компенсировать "обманутым дольщикам" их потери? Большинство россиян считают, что должно - либо обеспечив их жильём (35%), либо выплатив денежную компенсацию в размере сделанных "дольщиками" вложений (31%). Альтернативной точки зрения, что "дольщики" должны сами требовать через суд компенсации у строительных компаний, придерживаются 26% опрошенных. Это мнение для финансово благополучных респондентов более характерно (28-30%), чем для плохо материально обеспеченных (21%).

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае сотни барнаульцев пострадали от мошенников, организовавших финансовую пирамиду. За считанные дни организация, которая собирала деньги со своих вкладчиков по принципу финансовой пирамиды, получила баснословные доходы. Фирмой заинтересовались алтайские правоохранительные органы. Как выяснилось - организация была нигде не зарегистрирована.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров