Барнаулец рассказал, как он спасся от чар молдавских колдунов

31 марта 2007, 21:03, ИА Амител

Невероятную историю поведел корреспондентам газеты "Комсомольская правда на Алтае" Никита Буцко.

Я родился в Требисоуцах - в северной части Молдавии, у границы с Украиной. Все знали, что в нашей деревушке жили колдуны и знахари. Свои колдовские ритуалы они совершали на двух определенных перекрестках.

Наш сарай находился напротив одного из них. Всегда весной и летом по понедельникам здесь происходило что-то необъяснимое, а на следующий день в центре развилки оказывался новый разбитый глиняный горшок и обязательно разбросанные желтые цветы. Люди с опаской обходили это место. Никто не знал, чьих это рук дело. Были и еще в нашей деревне загадочные места, о которых ходили легенды.

Уже взрослым, приехав из города в отпуск в родную деревню, я отправился на мельницу в соседние Куликауцы. Обратно пришлось возвращаться на велосипеде, Доехав до какой-то стоянки с колодцем, где возился тракторист, я решил отдохнуть. И тут заметил пять кусков новейшей хлопчатобумажной ткани черного цвета по полтора метра в длину. Три куска были испачканы, а два - чистые. Я был удивлен - насколько совхоз богат, если вместо ветоши дают трактористам новую ткань, да еще ее и раскидывают. Я поступил по-хозяйски: забрал новые два куска и поехал домой. Ткань я воткнул между штакетником в заборе у сестры.

- Только этого еще не хватало, - заявила она. - Ты хоть знаешь, что ты принес, что это за место? Все сожги!

Я вспомнил детские годы и рассказы о колдовстве. Подумал, а зачем сжигать, лучше уж вернуть на прежнее место. Сразу не пошел, протянул это дело до конца отпуска. И вот остался один день до отъезда, это был понедельник - день колдовских сил.

Стало смеркаться, я взял тряпки ипошел. Идти нужно было два километра. Внезапно я почувствовал, что со ступней ног, по всему телу вверх к голове началось какое-то движение. Я ощутил легкость в теле, какая-то сила подняла меня над землей как пушинку. Мне стало плохо, и жизненная сила покидала меня. Появился страх. Мысленно я старался двигаться вперед. Сколько времени прошло, не знаю, но вдруг я услышал шелест деревьев и увидел колодец. Я прислонился к нему, но не почувствовал ничего. Понял, что надо пройти еще несколько метров влево.

Рук я тоже не чувствовал и не знал, держат ли они тряпки. Мне показалось, что я нашел то место, откуда их взял и произнес: "Я возвращаю твою ткань, нечистая сила, бери, это твое. Мне от тебя ничего не надо". Я произнес это вслух, но голоса не услышал.

Через какое-то время я почувствовал, как наполняется и возвращается вес моего тела. Это было безболезненно, но очень медленно. Я испытал такое унижение, что и не хочется вспоминать.

Когда добрался до дому, сестра строго сказала: "Ты не мог найти другого дня, чтобы вернуть ткань, да еще ночью? Когда приедешь в следующий раз и найдешь даже золотые вещи, а здесь встречается и это, прежде чем прикоснуться, то подумай. Вы люди городские и не боитесь ни Бога, ни Дьявола. А мы люди сельские. У нас есть Бог, жизнь после смерти и даже Дьявол…"

На следующий день я поехал домой. Автобус сравнялся с лесополосой, разделяющей Требисоуцы и Корестауцы. Виднелся заброшенный колодец, стояночка, где лежало много фарфоровых черепков, стояли здесь тарелки. Это приманка колдунов, а проезжающие мимо автомобили раздавливали их.

Люди, что ехали в автобусе, тоже все это видели и знали, что есть у людей неизлечимые болезни. Отчаявшиеся, они обращаются не к врачам, а к знахарям и колдунам, чтобы они помогли избавиться от них. Знахари и колдуны стараются помочь заговорами, используя предметы быта, деньги, ценные вещи как приманку, чтобы болезнь или беда ушла к здоровому человеку. Они расставляют эти вещи на перекрестках. На такие приманки обращают внимание обычно люди приезжие, не знающие обычаев этих мест.

Увидев черепки, я осознал, что испытал на себе чары колдовства", - сообщил читатель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров