125-летие Корнея Чуковского отмечается в эти дни

01 апреля 2007, 16:05, ИА Амител

Вчера, 31 марта, был день рождения – 125-летие – Корнея Чуковского, замечательного детского писателя, переводчика и литературного критика (1882-1969).

 

"Корней Иванович не любил праздновать свой день рождения 31 марта, и всегда переносили его на 1 апреля", - рассказал заведующий музеем имени Чуковского в подмосковном Переделкино Сергей Агапов. "И в нашем музее сегодня, 1 апреля, по традиции соберутся друзья, родственники, почитатели его творчества", - заметил он.

 

Его "Доктор Айболит", "Муха-Цокотуха", "Бармалей", "Крокодил", "Мойдодыр", "Тараканище" и "Телефон" - непревзойденные шедевры литературы для маленьких и вместе с тем полноценные поэтические тексты, в которых взрослые видели пародию и тонкий подтекст. Как переводчик Чуковский открыл для русского читателя произведения Уитмена, Киплинга, Уайльда. Ему принадлежат переводы книг Марка Твена, Гилберта Честертона, О'Генри, Артура Конан Дойла, Уильяма Шекспира. Для детей он написал пересказы произведений Даниэля Дефо, Дж. Гринвуда, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров