Как в России строить качественные дороги решают сегодня в Белокурихе

02 апреля 2007, 11:30, ИА Амител

Особое место на открывшейся сегодня в Белокурихе Всероссийской научно-практической конференции "Инновации, качество, образование – перспектива развития дорожного комплекса России" займет вопрос внедрения инновационных технологий, материалов, подходов в строительстве и содержании дорог.

Как уже сообщалось, мероприятие приурочено к 70-летию со дня образования Алтайского края и дорожной отрасли региона.

Как отмечают в управлении края по транспорту, дорожному хозясйтву и связи, исследовательские разработки и опыт их применения в России и за рубежом, которые будут обсуждаться на Алтае, - особо ценны и актуальны не только для развития дорожной инфраструктуры, но и в целом для социально-экономического развития страны.

На Алтай съехались передовые ученые-дорожники, ведущие специалисты сильнейших проектных организаций России и Республики Беларусь. Свое мнение выскажут руководители и главные инженеры крупных предприятий России и зарубежных стран, которые производят оборудование, материалы для дорожной отрасли, представляют на рынке инновационные технологии работ в этой сфере. Также в четырехдневной конференции примут участие представители Государственной Думы РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, специалисты-практики крупнейших белорусских дорожных организаций, руководители общественных организаций дорожно-транспортного комплекса.

Спектр вопросов, которым посвящена конференция, охватывает перспективы дорожного строительства и подготовки кадров для отрасли, особенности современных технологий в области дорожного строительства и ремонта, которые учитывают особенности почвы и транспортной нагрузки и т.д. Наряду со стратегическими вопросами, касающимися инновационного развития отрасли, предметом внимания участников конференции станут и практические вопросы (применение холодного асфальтобетона, современные материалы и технологии, наиболее эффективные при ремонте трещин в асфальтобетонных покрытиях). Например, среди заявленных тем докладов – "Геоинформационные системы в управлении состоянием сети автомобильных дорог", "Обеспечение несущей способности дорожных одежд при возросших транспортных нагрузках", "Инновационная деятельность в подготовке специалистов для транспортного комплекса".

В числе организаторов – администрация Алтайского края, Алтайский государственный технический университет им. И. Ползунова, Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, КГУ "Управление автомобильных дорог Алтайского края", ФГУ Управление федеральных автомобильных дорог "Алтай", Ассоциация дорожных организаций края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров