Алтайская прокуратура выявила ряд фактов нецелевого использования бюджетных средств

02 апреля 2007, 12:58, ИА Амител

Проверка, проведенная прокуратурой Алтайского края, показала, что в сфере исполнения бюджетного законодательства продолжаются многочисленные нарушения.

Как сообщают в прокуратуре Алтайского края, нередко выявляются факты использования бюджетных средств не по целевому назначению, совершения преступных деяний в сфере бюджетных правоотношений. В городах Славгороде, Камне-на-Оби, Горняке, Завьяловском, Солтонском и других районах края возбуждены уголовные дела по фактам нецелевого использования средств бюджетов.

Всего в ходе проверки прокурорами городов и районов края выявлено 765 нарушений бюджетного законодательства, в целях устранения которых опротестовано 137 незаконных правовых актов, внесено 188 представлений, в суды направлено 148 исков.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Ирина Степанова отмечает низкий уровень бюджетной обеспеченности и низкий уровень законодательной техники разработки и принятия местных бюджетов, что влечет принятие необоснованных и зачастую незаконных решений в бюджетной сфере.

Распространенным является нарушение требований Бюджетного кодекса РФ о разработке одновременно с проектом бюджета перспективного финансового плана, плана развития муниципального сектора экономики, основных направлений бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год, прогноза сводного финансового баланса, что не позволяет в полной мере определить приоритеты экономической политики муниципального образования на соответствующий финансовый год.

По-прежнему имеют место нарушения принципов гласности принятия бюджетов, полноты отражения доходов и расходов, достоверности бюджетов, принципов единства кассы и казначейского исполнения бюджетов. Не соблюдаются требования об обязательном составе показателей бюджетов.

Допускаются случаи установления на местном уровне налогов и иных обязательных платежей, не предусмотренных действующим законодательством, а также незаконного предоставления налоговых льгот.

Распространены факты несвоевременной уплаты налогов и сборов. Обязательства по возврату денежных средств в бюджеты зачастую своевременно не исполняются. При этом органами местного самоуправления не всегда принимаются меры к устранению данных нарушений.

Большое количество нарушений выявлено прокурорами при предоставлении государственных и муниципальных гарантий.

Нередко нарушается законодательство при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Реализация в крае приоритетных национальных проектов также требует постоянного прокурорского надзора. В этой связи особое внимание прокуроров будет направлено на вопросы целевого использования бюджетных средств, предоставляемых участникам проектов в качестве кредитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров