Запасы угля и мазута на ТЭЦ Барнаула превышают положенную норму

02 апреля 2007, 14:42, ИА Амител

На 1 апреля запасы каменного угля на электростанциях ОАО "Кузбассэнерго", с учетом недавно проданных Западно-Сибирской ТЭЦ и Южно-Кузбасской ГРЭС, суммарно составляют 567 тыс. тонн при плановом задании РАО "ЕЭС России" – 330 тыс. тонн. Кроме того,как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в отделе по связям с общественностью компании,по Барнаульскому филиалу ОАО "Кузбассэнерго" запасы угля составляют 289 тыс. тонн, при задании – 180.

Их плановое снижение, связанное с необходимостью зачистки складов от прошлогоднего топлива, идёт медленнее, чем в 2006 году. Потребление угля на электростанциях, в связи с тёплой зимой, ниже, выполнение же договоров с поставщиками топлива и железной дорогой ориентировано на опыт суровой зимы 2006 года, что обязывает энергетиков пополнять запасы угля.

В течение апреля все электростанции ОАО "Кузбассэнерго" должны пройти через так называемый "технологический ноль" – прошлогодний запас топлива должен быть полностью выработан, так как слежавшийся уголь теряет свою калорийность, а главное, возникает опасность его самовозгорания. После чего начнётся закладка свежего топлива к новому отопительному сезону 2007-2008 гг.

Запасы мазута на 1 апреля также несколько выше заданий РАО "ЕЭС России". С учетом Заискитимской водогрейной котельной (г. Кемерово) всего в ёмкостях находится 15,1 тыс. тонн (задание РАО "ЕЭС России" – 14 тыс. тонн). Дополнительно по Барнаульскому филиалу ОАО "Кузбассэнерго" запасы мазута – 11,9 тыс.тонн (задание РАО "ЕЭС России" – 8,1 тыс. тонн).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров