В Алтайском крае зарегистрировано 396 больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией

03 апреля 2007, 06:29, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, в Диагностическом центре Алтайского края состоятся обучающие семинары по проблемам профилактики и лечения туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, в котором примут участие более 130 специалистов - фтизиатры, инфекционисты, эпидемиологи и педиатры, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В ходе мероприятия планируется обсудить эпидемиологическую ситуацию по данным заболеваниям в крае, особенности течения туберкулеза у больных на разных стадиях ВИЧ-инфекции, а также программу мероприятий противотуберкулезной помощи в крае.

По данным Всемирной организации здравоохранения в ряде стран с широким распространением ВИЧ инфекции 30-50% от числа лиц, имеющих СПИД, заболевают туберкулезом. В Алтайском крае проблема сочетанной патологии ВИЧ-инфекции с туберкулезом также актуальна, - поясняют в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

На данный момент зарегистрировано 396 пациентов с сочетанной патологией. Особенно сложной остается ситуация в Бийской медико-географической зоне. Доля больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди впервые выявленных больных туберкулезом в крае составляет 2%, а в г. Бийске -10%.

Для решения этих проблем в крае во всех центрах-СПИД введены дополнительные должности врачей-фтизиатров и врачей-инфекционистов.

В 2006 году постановлением администрации края для укрепления материально-технической базы противотуберкулезных учреждений края было выделено из краевого бюджета 17 млн. рублей. Это позволило завершить реконструкцию здания бактериологической лаборатории краевого противотуберкулезного диспансера, восстанавливается коечный фонд краевой туберкулезной больницы №1 р.п. Белоярск до 120 коек, ведется капитальный ремонт и открытие реабилитационного отделения Бийской детской туберкулезной больницы.

На 2007 г. из краевого бюджета запланировано выделение 5 млн. рублей для капитального ремонта главного корпуса краевой клинической больницы под туберкулезный стационар на 225 коек и 3 млн. рублей для реконструкции лечебного корпуса. Коечный фонд противотуберкулезных учреждений в 2007 г. будет расширен на 325 коек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров