В России планируется создание жалобной спецслужбы, призванной защищать граждан от самоуправства чиновников

03 апреля 2007, 08:46, ИА Амител

В России может появиться самая настоящая жалобная спецслужба, призванная защищать граждан от самоуправства чиновников. Один звонок на "горячую линию" - и спецназ уже в пути, - пишет сегодня, 3 апреля, "Российская газета".

Концепцию создания Федеральной административной службы разработал Высший арбитражный суд РФ. По замыслу, новое ведомство должно рассматривать административные споры, когда гражданин предъявляет какие-то претензии к государственным структурам. И наоборот.

"Административный спецназ" будет выглядеть мирно и цивилизованно. Как рассказывают в Высшем арбитражном суде, своеобразный аналог такой структуры был еще в советское время. Тогда этим занимались административные комиссии при исполкомах Советов народных депутатов. Сегодня пожаловаться на чиновника можно либо в суд, либо начальнику этого чиновника. Но в государственных ведомствах, как правило, жалобы возвращаются к тому, на кого, собственно, и жалуются.

Неудивительно, что многие граждане предпочитали не обивать чиновные пороги, а сразу подавать иски в суд.

Поэтому Высший арбитражный суд предложил создать отдельное ведомство, которое рассматривало бы во внесудебном порядке административные дела с участием чиновников и госслужащих. Административная служба должна стать чем-то средним между судом и органом исполнительной власти - контрольным органом, независимым от всех прочих.

Новое ведомство не станет подменой судов. Если кому-то не понравится решение "жалобной спецслужбы", он будет иметь полное право обратиться в суд. Но сначала все же придется пройти через административную службу, в то время как сегодня граждане предпочитают сразу идти к людям в мантиях.

Как бы то ни было, многие эксперты сходятся в одном: нужна отдельная структура, куда можно было бы пожаловаться на действия чиновников. Авторы идеи апеллируют к опыту стран Европы, Канады и США. Единая система органов, рассматривающих дела об административных нарушениях, есть во Франции, Голландии и Германии. В канадской провинции Квебек действует специализированный и независимый Административный трибунал, который при этом входит в систему органов исполнительной власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров