Алтайский депутат Александр Романенко - об "алтайском Лас-Вегасе": если криминалитет придет в одно место, то с ним будет легче бороться

03 апреля 2007, 10:44, ИА Амител

Депутат Алтайского крайсовета  Александр Романенко высказал свое мнение относительно споров противников и сторонников строительства игорной зоны в Алтайском крае.

"Что касается заявлений о том, что игорная зона может привести к криминализации общества, думаю, это не совсем справедливо. Эта проблема в регионе есть и сейчас: просто в скрытом виде и везде понемножку. Это болезнь общества, с которой надо бороться. Но поскольку сегодня есть такой вид бизнеса, и мы хотим, чтобы он был запрещен в наших общественных местах проживания, Алтайский край представил по своей инициативе место для организации игорной зоны. В частности, регион за счет этого получит развитую инфраструктуру: дорожное строительство, аэропорты, газ, электричество и т.д.", - пояснил лидер группы крайсовета "Объединенные депутаты", председатель комитета КСНД по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Полушутя-полусерьезно руководитель "ОД" подчеркнул, что "если криминалитет в Рубцовске, Бийске, Барнауле, Новоалтайске, Кемерово и т.д., придет в одно место, то с ним будет легче бороться". Но в целом, по мнению Александра Романенко, представители властных структур и правоохранительных органов должны принять все меры, чтобы никаких криминальных проявлений как в игорной зоне, так и за ее пределами на территории всего края не было.

"Все что криминальное – это наше русское бескультурье во многих его проявлениях: пьянство, бродяжничество и т.д. Да, может быть, на какой-то поре это будет происходить. Но только при нашем попустительстве. Если будем работать от аэропортов Барнаула и Бийска до города, который построят на территории игорной зоны, и по каждому заведению эта ситуация будет отслеживаться, мы сумеем те негативные последствия, которые могут возникнуть, каким-то образом нивелировать", - считает председатель комитета КСНД по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Как известно, Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

"Комплекс круглогодичного действия "Бирюзовая Катунь" площадью 32,3 кв. километров, будет оснащен необходимой инфраструктурой для оказания практически всего спектра туристических услуг. Через несколько лет более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье", - сообщала краевая администрация в декабре 2006 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", игорную зону предполагается создать на территории Смоленского района - в 22 километрах от села Солоновки. По словам начальника Главэкономики края Михаила Щетинина, это удачное расположение: с одной стороны - курорт федерального значения Белокуриха, с другой - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров