Через несколько лет размер пенсии в Алтайском крае будет отставать от соседних регионов: Борис Трофимов

03 апреля 2007, 11:19, ИА Амител

Через несколько лет отставание по размеру пенсии в Алтайском крае будет пропорционально отставанию в росте заработной платы – заявил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Борис Трофимов.

Он сообщил, что в связи с постановлениями Правительства РФс 1 апреля базовая часть пенсии возрастает на 7,5%, а страховая – на 9,2%. В крае уже проведена соответствующая индексация по всем группам пенсионеров. Также индексация произведена и для единовременных денежных выплат (ЕДВ) и сейчас социальный пакет в рублевом эквиваленте стоить 513 рублей (медицинская часть 456 рублей; транспортная часть – 57 рублей).

Следующая индексация намечена на октябрь 2007 года. А в 2008 году, согласно поручению Президента РФ, размер пенсии не должен быть меньше прожиточного минимума. Сегодня прожиточный минимум в Алтайском крае составляет 2445 рублей, а размеры, например, социальной пенсии существенно меньше. Но, пенсия, как и доходы от заработной платы, сильно дифференцирована. Например, доход участника войны связанный с пенсионными выплатами составляет до 12 тыс. руб., а пенсии по старости в рамках индексации доросла лишь до отметки 3176 рублей.

Сейчас в крае проживает 691 тысяча пенсионеров. По словам Трофимова, с учетом мировой тенденции старения населения, через некоторое время пенсионеров будет значительно больше. При этом пенсия в крае меньше, чем в Новосибирской области всего на 100 рублей. Однако, если учесть, что сегодня в крае средняя заработная плата около 6500 руб., а у соседей - 10000 рублей, то можно предположить, что лет через 6-7, когда на размерах пенсии будут существенно сказываться страховые взносы, которые прямо зависят от размеров заработной платы – регион отстанет по размеру пенсии пропорционально отставанию в заработной плате. Именно поэтому как никогда актуальна и важна легализация заработной платы, ее вывод из всяческих серых и конвертных схем – подчеркнул Борис Трофимов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров