Герман Греф: Новый налог на недвижимость будет введен после 2010 года

03 апреля 2007, 11:53, ИА Амител

Повышенный налог на недвижимость может быть введен после 2010 года, заявил глава Минэкономравития Герман Греф в интервью телеканалу Вести-24.

При этом по его словам, предполагается, что уровень налога для владельцев средних объектов недвижимости не будет выше, чем сейчас. "Налог будет даже ниже для владельцев скромной недвижимости - 1-2-комнатных квартир, дачных домиков, гаражей, но он будет выше для тех владельцев, у которых огромные участки в престижных местах и большие дачи и виллы. Для таких владельцев этот налог значительно повысится", - отметил Греф.

Также он пообещал, что для людей, которые "исторически" живут в больших квартирах в престижных местах, но не могут платить высокий налог, могут быть предоставлены льготы.

Как известно, сейчас в России действует единая ставка налогов на доходы – 13%. Однако, по мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова, эта шкала несправедлива по своей сути, поскольку единый налог платят, как "нищие бюджетники, так и богатые олигархи". Сенатор обратился к Минфину с просьбой вернуть стране прогрессивную шкалу и жить по принципу большинства развитых стран – "чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налогов".

Отметим, на сегодня налог рассчитывается на основе стоимости, определенной в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Сейчас правительство задумалось, что можно взимать налог с рыночной стоимости недвижимого имущества - исходя из стоимости земельного участка и строения на нем.

Таким образом, чем дороже будет продаваемое жилье или земельной участок, тем больше налогов заплатит продавец – сообщает сайт RealEstate.ru .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров