Взрыв на шахте «Ульяновская» был вызван умышленно: Аман Тулеев

03 апреля 2007, 16:08, ИА Амител

Взрыв на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области был вызван умышленно, считает губернатор области Аман Тулеев. Как сообщает сайт "Город Новокузнецк", Тулеев заявил, что самое эффективное в мире оборудование автоматической газовой защиты английского производства на шахте было умышленно заблокировано. Это привело к повышению концентрации метана и последовавшему взрыву. Блокировку этой системы, по мнению губернатора, рядовые шахтеры "Ульяновской" сделать не могли. Это могли сделать только высококвалифицированные специалисты шахты или компании "Южкузбассуголь", имеющие доступ в эту систему.

Как сообщает сайт "Город Новокузнецк", Тулеев, понимая, что не имеет юридического права вмешиваться в работу Государственной комиссии, считает своим политическим долгом сообщить об этих версиях в правительственную комиссию – для предупреждения подобных трагедий на всех российских шахтах.

Кроме того, он сообщил, что в ходе служебного расследования, которое провела сама администрация области с привлечением ученых и специалистов-практиков угольной отрасли, высказаны версии о том, что трагедия могла произойти из-за того, что изначально проектным институтом Кузбассгипрошахт были приняты неправильные проектные инженерные решения по вскрытию и подготовке лавы, где потом произошла авария. Проектировщики занизили газовыделение угольного пласта, а халатное отношение к своей работе не позволило экспертным организациям, которые проводили проверку проекта, своевременно выявить эту ошибку.

Напомним, в Новокузнецке 19 марта 2007 г. Произошел взрыв на шахте "Ульяновская". Погибли 107 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров