Правительство планирует лишать вузы лицензии за низкое качество образования

03 апреля 2007, 17:43, ИА Амител

За низкое качество образования, ВУЗы России могут лишить лицензии. Это произойдет, если правительство примет поправки к закону "Об образовании" - сообщают "Новые известия".

По данным издания, Вузовское образование в России уже не считается одним из лучших в мире. В 2006 году российская высшая школа опустилась на 13 позиций в рейтинге вузов мира. И оказалась на 66-м месте. Во многом это связано с появлением огромного числа новых институтов с очень низким уровнем преподавания. Так, в 2006 году Рособрнадзор проверил 300 российских вузов. У 30% из них были обнаружены серьезные нарушения, а 40% получили отдельные замечания.

Однако, по мнению некоторых экспертов, поправки к закону могут привести к увеличению коррупции в среде образования.

"Лицензии могут лишиться все не угодные чиновникам вузы, даже если у них все в порядке с обеспечением учебного процесса, – сообщил "НИ" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.
Но даже если чиновники не будут злоупотреблять полномочиями, навести порядок в вузах им вряд ли удастся. Недобросовестные вузы должны закрыться по законам рынка.

Так, председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович считает, что если сами студенты будут заинтересованы в качественном образовании, то вузы, предоставляющие некачественное образование, вынуждены будут или закрыться, или повышать уровень преподавания. по его мнению, проблема будет решена только в том случае, если карьера молодого специалиста будет напрямую зависеть от уровня знаний. Так, например, происходит на Западе. Там каждый университет борется за свою репутацию, а независимые от государства компании регулярно составляют рейтинги вузов по самым разным показателям.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров