Дмитрий Медведев: Лидерами ипотеки в 2006 году стали Приволжский и Сибирский ФО

03 апреля 2007, 18:16, ИА Амител

Сегодня в Новосибирске состоялась видеоконференция по жилищному кредитованию, которую проведел первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. Подробности передает корреспондент ИА REGNUM.

В России в 2006 году количество ипотечных кредитов превысило запланированный объем в 2,5 раза. Было выдано 206 тыс. кредитов на общую сумму 260 млрд. рублей, - сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, за последний год ипотечный ресурс в России становится популярнее. Особенно это заметно в Приволжском и Сибирском федеральных округах, где объемы ипотечного кредитования в 2006 году составили 26 и 22% от общероссийских показателей.

Первый вице-премьер отметил, что ипотека до сих пор остается узконаправленной. Главная причина этого в том, что существует большой разрыв между уровнем доходов населения и ростом цен на жилье.

"В настоящее время только 10% населения могут воспользоваться ипотечным кредитованием. В 2007 году этот показатель должен быть увеличен до 17%. В этом случае план по выдаче ипотечных кредитов на сумму 300 млрд. рублей будет не только выполнен, но и перевыполнен", - подчеркнул Медведев.

Первый вице-премьер добавил, что для успешного развития ипотеки необходима эффективная работа федерального и регионального агентств по ипотечному жилищному кредитованию.

Кроме того, по мнению Медведева, банки необходимо стимулировать к развитию ипотечных программ: "На сегодня в России 450 банков уже предлагают различные ипотечные программы, но их должно быть еще больше".

Еще одним направлением работы по популяризации ипотечных программ первый вице-премьер назвал мероприятия, позволяющие снижать процентную ставку.

"В среднем по России она составляет 11%. При этом некоторые региональные правительства субсидируют процентную ставку тем самым, повышая степень доступности ипотеки", - сообщил Медведев.

Он выразил уверенность, что целенаправленная работа по указанным направлениям позволит ипотеке стать массовой и успешно развивающейся отраслью.

Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский край - один из лидеров России по количеству выданных ипотечных кредитов. В 2006 году в крае их выдано на сумму 8,1 млрд. рублей, что в 3 раза превысило уровень 2005 года и в 2,5 раза - показатель, предусмотренный соглашением с Министерством регионального развития РФ.

В 2007 году, согласно заключенному с Минрегионом России соглашению в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", сумма ипотечных жилищных кредитов и займов, предоставленных гражданам Алтайского края, должна достичь 4,6 млрд. рублей.

Годовой объем введенного в эксплуатацию жилья в Алтайском крае должен составить 478,7 тыс.кв.м. Кроме того, планируется улучшить жилищные условия 500 молодых семей и 470 семей граждан категорий, установленных федеральным законодательством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров