Бийский аэропорт готовят для самолетов большой авиации

03 апреля 2007, 18:23, ИА Амител

Сегодня в администрации Алтайского края состоялось совещание, на котором обсуждались организационные вопросы инфраструктурного обустройства аэропорта в Бийске. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, развитие аэропорта во втором по величине городе края - Бийске имеет принципиальное значение для создания особой экономической зоны туристко-рекреационного типа и игорной зоны в Алтайском крае.

Именно этот транспортный узел находится в непосредственной близости от территорий расположения этих зон – Алтайского и Смоленского районов, а также курорта федерального значения - Белокурихи.

В реконструкцию аэропорта будет вложено 1,3 млрд. рублей, - пояснил заместитель главы администрации Алтайского края Сергей Локтев. Напомним, что совсем недавно этот вопрос рассматривался на совещании с участием заместителя руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрея Алпатова, побывавшего в крае с рабочей поездкой. Он отметил, что в перспективе аэропорт в г.Бийске будет предназначен для приема самолетов большой авиации.

Комплексная реконструкция и переоснащение аэропорта, по информации управления края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, будет включать реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы с ее усилением и удлинением, обустройство перрона, реконструкцию аэровокзала, строительство гостиницы. Также будет создаваться международный сектор. Аэропорт в Бийске сможет принимать все основные типы воздушных судов гражданской авиации как российского, так и зарубежного производства в любое время года и суток.

Подобные совещания будут проводиться регулярно, пояснил первый заместитель главы администрации края. Поскольку развитие туристско-рекреационной и игорной зон в Алтайском крае, создание инфраструктуры решается комплексно. Например, на прошлой неделе обсуждался вопрос, связанный с обеспечением электроснабжения обеих зон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров