Вопросы борьбы с браконьерством в Алтае-Саянском экорегионе обсудят сегодня в Барнауле

04 апреля 2007, 07:12, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, в Барнауле в Управлении лесами Алтайского края начнет работу двухдневный семинар "Борьба с браконьерством и нарушениями законодательства об обороте объектов животного мира в Алтае-Саянском экорегионе для усиления противодействия браконьерству и нелегальному обороту объектов животного мира и их дериватов". Его организатором выступает межрегиональное благотворительное общественное объединение (МБОО) "Сибэкоцентр" (г. Новосибирск).

Данный семинар проводится в рамках реализации проекта по обеспечению информационной и методической поддержки государственных структур по борьбе с браконьерством и нелегальной торговлей видами фауны и флоры в Алтае-Саянском экорегионе, осуществляемого под эгидой проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона". Главной целью является совершенствование профессиональных знаний и навыков сотрудников таможенных органов и повышение эффективности работы других государственных структур в борьбе с браконьерством и нелегальной торговлей видами фауны и флоры.

Как пояснила пресс-секретарь проекта Марина Баева, проблема браконьерства и незаконной торговли видами, попадающими под действие Конвенции СИТЕС и включенными в Красную книгу РФ, стоит чрезвычайно остро как для Алтае-Саянского Экорегиона, где существует устойчивый спрос на струю кабарги, шкуры снежного барса, медвежью желчь и другие дериваты. Между тем, исследования, проведенные в ходе проекта WWF в Алтае-Саянском регионе, показали, что государственные органы охраны природы (Росприроднадзор и Россельхознадзор), а также Федеральная Таможенная Служба, Пограничная служба ФСБ и Министерство Внутренних Дел – не в полной мере выполняют свои функции по борьбе с нелегальной добычей, торговлей и вывозом за рубеж видов флоры и фауны. В значительной степени такое положение дел связано с низким уровнем информированности и образованности инспекторов отдельных государственных служб по данной теме, отсутствием четкого взаимодействия между государственными органами и несовершенством природоохранного законодательства.

Одной из главных целей проекта ПРООН/ГЭФ в Алтае-Саянском Экорегионе является создание эффективного противодействия нелегальной добыче и торговле объектами дикой природы. Семинар, проводимый "Сибэкоцентром", призван способствовать более эффективной работе таможенников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров