Бийский художник Николай Порубов проиллюстрировал книгу "Евангелие. Сцены из русской жизни"

04 апреля 2007, 08:59, ИА Амител

Бийский художник Николай Порубов проиллюстрировал книгу "Евангелие. Сцены из русской жизни", изданную ярославским книжным издательством "Академия-холдинг".

Как сообщает "Алтайская правда", Николаю Порубову предложили поработать над той частью книги, которая касается евангелиста Иоанна. Из 130 иллюстраций, вошедших в книгу, 31 принадлежат перу бийчанина.

Первой книгой, оформленной Порубовым, стал когда-то сборник стихов его друга, безвременно ушедшего из жизни бийского поэта Александра Промохова. В каждой из тех пятидесяти иллюстраций чувствовалась одухотворенность образов, найденных художником, на которого с самого детства оказывала неизгладимое влияние его глубоко верующая матушка Клавдия Филипповна, воспитавшая пятерых детей в деревне Зайцево Тальменского района.

Как вспоминает Николай Порубов, даже в советские времена она соблюдала все церковные каноны, хотя отец, Павел Иванович, в молодости был комсомольцем. Да и вообще она согласилась выйти за него замуж только при том условии, что он поведет ее венчаться, невзирая на то, выгонят его из комсомола или нет. Так и держала свою твердую позицию до конца дней, став для верующих детей самым большим примером.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров