В Бийске издан буклет, направленный на профилактику рака молочной железы

04 апреля 2007, 09:45, ИА Амител

Онкозаболевания для Алтайского края – одна из значимых медицинских проблем. В числе онкобольных очень много женщин с диагнозом "рак молочной железы". По последним статистическим данным, каждая девятая представительница прекрасного пола в России может попасть в эту группу. Но далеко не все женщины знают, что с диагнозом "рак молочной железы" можно справиться, если выявить болезнь на ранней стадии: успех при своевременном обращении к врачу гарантирован в 95 % случаев! Чтобы как можно большее число россиянок знало об этом, необходима основательная просветительская и профилактическая работа.

С этой целью при поддержке Алтайского регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Бийске издан буклет, направленный на профилактику рака молочной железы. Автор и основной инициатор создания буклета – главный врач Бийского онкологического диспансера, депутат АКСНД, входящий в депутатскую группу "Справедливая Россия" Наталья Быкова, недавно получившая звание "Заслуженный врач России".

"Мы рассчитываем на то, что женщины извлекут из этого буклета максимум представленной в нем полезной информации: узнают о первых симптомах рака молочной железы, научатся приемам самообследования, будут знать, куда обратиться за помощью. Мы, врачи, крайне заинтересованы в выявлении ранних форм рака, а буклет направлен именно на это. Если к нам будет обращаться как можно большее количество женщин с ранними формами этого заболевания, мы будем лечить их более продуктивно, а поэтому можно рассчитывать на снижение смертности, уменьшение инвалидности. В буклете рассказано не только о раке, но и о доброкачественных опухолях в молочной железе", - прокомментировала Наталья Быкова.

Буклет, направленный на профилактику рака молочной железы, издан тиражом 50 000 экземпляров и будет распространяться бесплатно через женские консультации города Бийска и близлежащих районов, - сообщает пресс-служба СР.

На последней странице буклета указаны адреса и телефоны, по которым женщины могут обратиться к специалистам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров